Мар Милис: система образования АЦВ в Австралии охватывает 1800 учащихся

Ведущая телепрограммы “Shamiram Media” сделала специальное интервью с митрополитом Ассирийской Церкви Востока в Австралии, Новой Зеландии  и Ливане Мар Милисом Зайя.

Значительная часть беседы, приуроченной к празднику Светлого Воскресения Христова (Эда д Кьямта д Маран), была посвящена системе национального образования, выстраивающейся сейчас в австралийской епархии Ассирийской Церкви Востока.

https://www.facebook.com/shamirammedia/videos/397150391122573/

 

Отвечая на вопрос ведущей о числе школьников и студентов, охваченных этой системой, митрополит, в частности, сказал:

«Начнем с самой начальной ступени. Это детский ясельный центр, в котором  сейчас 29-30 детей. По его окончании, дети переходят в дошкольное учебное заведение (Preschool, соответствует детскому саду в РФ, – прим. ред.).  Здесь занимаются до 85 учащихся.

Далее у нас следует  школа первой ступени  «Раббан Хурмизд». Это первая школа, которую мы построили в Австралии, Мы открыли ее в 2001 году с 80 учениками. Сегодня в ней занимаются 740 школьников. Затем мы построили колледж «Мар Нарсай», в котором сейчас обучаются 720 студентов. С завершением строительства последней фазы этого колледжа, которая начнется в 2020 году, число студентов этого колледжа достигнет 1000 человек.

В целом, обучение в учебных заведениях епархии на всех ступенях занимает около 13 лет. После чего выпускники поступают на учебу в австралийские университеты. Национальная система образования охватывает сейчас 1800 человек, а ближайшей перспективе число это достигнет 2000, так как открываются дополнительные дошкольные учреждения».

По словам митрополита, согласно данным последних австралийских переписей, только в Сиднее и его окрестностях проживают сейчас около 18 тысяч прихожан Ассирийской Церкви Востока.

Роланд Биджамов