Пасхальное послание патриарха Мар Гиваргиса III

Глава Ассирийской Церкви Востока католикос-патриарх Мар Гиваргис III направил послание по случаю празднования Светлого Воскресения Христова.

В начале послания приводится цитата из Евангелия от Иоанна, 20:18.

«Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей».

Далее следует традиционное обращение:

«Возлюбленные о Господе преосвященные владыки, духовные сыны наши  избранные священники  и достопочтенные диаконы, сыны и дочери нашей святой Церкви и ассирийского народа, братья-христиане во всем мире!

Да будет благословенно Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа!»

В заключение послания, в частности, говорится:

«Сегодня и мы, которые в течение всего этого времени священного Великого Поста молились особым образом,  находимся на одной дороге с Марией Магдалиной у могилы Христовой, чтобы вознести благую весть спасения друг другу. А также находимся вместе с учениками в Эммаусе и говорим Христу: « Останься с нами» (Лк 24:29). И пребываем вместе с апостолами в горнице, принимая мир Христов, дабы жить с Его святом миром.

В этот святой день Светлого Воскресения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа из мертвых, вознесем молитву Богу Отцу, и молим Христа, дабы подобно тому, как Он взял бич из веревок и очистил Храм Отца своего, чтобы  в нем творилась молитва и возносились славословия Богу.

Дабы  Он по изобильной милости Своей коснулся жестоких сердец современных людей и пробудил их. Дабы постигли они, что распространение мира, который Он даровал нам, возможно лишь через очищение сердец от злости и ненависти. Но не через войны и кровавые побоища, или производство оружия, несущего смерть человечеству».

Ниже приведен полный текст послания на ассирийском и английском языках, опубликованный на новостном сайте Святой Апостольской Соборной Ассирийской Церкви Востока.