Несториане Или-Балика: кем они были?

В 2016 году международная  археологическая экспедиция обнаружила несколько надгробий в древнем городище Или-Балык на территории поселка Ушарал наблиз села Ушарал Алматинской области Казахстана. Все они принадлежали членам Церкви Востока, часто именуемой в науке «несторианской».

С первого года исследований наряду с местными учеными в раскопках принимали участие американские специалисты из Института археологии Тэнди при Юго-Западной баптистской богословской семинарии Форт-Уорта. В качестве его представителя  в Ушарале работал специалист по истории искусств и архитектуры профессор Чарльз Стюарт.

Вот что он рассказал о несторианах Или-Балика программе «Неизвестный Казахстан» канала Kazakh TV:

«Они были первой нацией, принявшей христианство  около 250 года. И это было даже раньше, чем римский император Константин Великий придал легальный статус христианской Церкви на Западе.Как видите, история несторианской Церкви начинается значительно раньше. И они направляют  своих миссионеров на Восток. По пути через Персию они попадают в Казахстан, а затем в Китай».

Отвечая на вопрос о том, могла ли быть местная несторианская община отступниками, сбежавшими от преследований единоверцев на Западе. профессор сказал:

«В 19 веке  историки сказали бы, что несториане это еретики, что они не разделяли взглядов ортодоксов или Римско-Католической Церкви. Но чем больше документов мы изучаем, то тем больше понимаем: они не были еретиками!

Просто они имели свою организацию, которая не примыкала ни к православной греческой, не к латинской католической церквям. Это была отдельная Восточная Церковь. Они были ортодоксами (православными, – прим. ред.) в своих убеждениях, но со своей структурой».

Интерес во всем ученом мире к раскопкам  в Или- Балике настолько велик, что при Институте археологии Академии наук Казахстана  создан специальный Отдел несторианских исследований. Он призван координировать работу казахстанских и иностранных специалистов.

Руслан Давидов