АЦВ соболезнует в связи с кончиной ливанского патриарха

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока Мар Гиваргис III (Слива) направил соболезнования в связи с кончиной бывшего главы Маронитской Церкви патриарха Мар Насраллы Бутроса Сфейра.   

В послании, опубликованном на сайте патриархии, особо отмечено что патриарх и члены Священного Синода АЦВ, заседающего сейчас в Эрбиле, «с глубоким прискорбием восприняли сообщение о кончине 76-го патриарха Антиохийского и всего Востока». 

Подчеркивается, что приснопамятный патриарх Мар Насралла Сфейр являл собой пример твердости в вере и неустанного служения на ниве Господней.

Насралла Сфейр скончался в Ливане 12 мая на 99-м году жизни.

Церемония прощания с покойным прошла в четверг в городе Бакерке на севере Ливана в присутствии президента страны Мишеля Ауна, представителя папы Римского Франциска кардинала Леонардо Сандра и других ливанских и мировых политиков. Президент страны в четверг представил бывшего кардинала к ордену за заслуги перед Ливаном высшей степени посмертно.

День прощания объявлен в Ливане выходным. Пресс-служба маронитского патриархата сообщила, что церемония прощания со Сфейром продолжится в пятницу и продлится до шести часов вечера.

Справка

Сфейр родился в деревне Рейфун района Кесерван провинции Горный Ливан 15 мая 1920 года. Он изучал философию и теологию в университете Святого Иосифа в Бейруте. В 1950 году он был рукоположен в сан священника и назначен помощником прихода Рейфуна, потом секретарем маронитской патриархии. Он был повышен до сана епископа и назначен заместителем патриарха в 1961 году. Совет митрополитов выбрал его патриархом 19 апреля 1986 года, таким образом, Насруллах Сфейр стал 76-м патриархом маронитской церкви.

В 1994 году он стал кардиналом, а затем членом Папского совета по толкованию законодательных текстов. Патриарх написал и перевел несколько трудов, а также совершил много официальных и пасторальных визитов за рубеж, в том числе в СССР.

Во время своей службы в сане патриарха он играл важную роль в политической жизни страны, особенно в период гражданской войны в Ливане в 80-е годы. В 2011 году он по собственному желанию решил уйти в отставку.