В Анкаве завершился архиерейский собор Ассирийской Церкви Востока

Архиерейский собор Ассирийской Церкви Востока, заседавший с 13 по 18 мая в Анкаве (иракский Курдистан), завершил свою работу. По итогам собора было принято заявление о положении христиан на Ближнем Востоке и заключительное коммюнике. Оба документа были зачитаны в эфире телеканала IshtarTV,

В заявлении о положении христиан на Ближнем Востоке, зачитанном на арабском языке епископом Эрбиля Мар Абрисом Юханной, выражена четкая позиция  АЦВ по отношению к гонениям, которым подверглись христиане, езиды и представители других религиозных меньшинств. Отмечается, что эти меньшинства, будучи коренными в регионе, подверглись целенаправленным кампаниям геноцида и насильственным демографическим изменениям, приведшим к их бегству из региона.Синод призвал правительства стран региона внести необходимые изменения в законодательство, с целью гарантировать права религиозных меньшинств.

Текст заявления о положении христиан на Ближнем Востоке

Затем секретарь Священного Синода епископ Калифорнийский Мар Ава Руйел зачитал на ассирийском языке заключительное заявление Собора.

В частности,  Церковь приняла решение о канонизации святых Мар Тиматеоса Абималека (1878-1945)  и Мар Йосипа Хнанищо (1893-1977),  а также  утвердила дни празднования их памяти.  Особое внимание уделяется проповеди Святого Евангелия, вопросам образования и молодёжного служения, назначения новых епископов, изменения границ епархий.

Текст заключительного заявления Собора