Образовательный проект Церкви Востока в Индии

140 студентов принимают участие в образовательном проекте, организованном Женской молодёжной ассоциацией архиепархии АЦВ в Индии.

Об этом сообщила на своей странице в фейсбуке доктор Джинси Оттотил, настоятельница монастыря Мар Дынхи IV-го в Капатходе (штат Керала). Редакция нашего сайта связалась с матушкой Джинси и попросила ее осветить тему. Вот что она сказала.

Начиная с 2008 года, мы оказываем помощь малообеспеченным семьям  в рамках этого благотворительного образовательного проекта.  Как вы знаете, в нашей архиепархии есть два детских дома. Но мы, молодежь нашей Церкви, не хотим, чтобы родители сдавали своих детей туда из-за того, что испытывают финансовые трудности.

Мы убеждены, что дети должны оставаться со своими родителями. А мы, в свою очередь, готовы поддерживать их, обеспечивая учебниками и оплачивая учебу.  При таком подходе, дети живут у себя дома и посещают соседние школы. На данном этапе мы поддерживаем так 140 семей.

Большую финансовую поддержку при этом оказывает приход церкви Март Марьям в Объединенных Арабских Эмиратах, ассирийские друзья из разных стран мира, а также некоторые приходы и отдельные лица в самой Индии. Ежегодные затраты на поддержание этого проекта составляют 10 тысяч долларов США. С Божьей помощью, мы уже в течение 11 лет обеспечиваем поддержку этих 140 семей в рамках нашего проекта“.

Заметим,что Джинси Оттотил является также главой женского монашеского ордена «Сестер Март Марьям», учрежденного в августе 1998 года по благословению приснопамятного католикоса-патриарха Мар Дынхи (+ 26 мартя 2015 ). С 2011 года она руководит епархиальным колледжем Chaldean Syrian College East Fort Thrissur, в котором обучаются 500 студентов. За год до назначения директором колледжа, Оттотил защитила докторскую диссертацию в области сирийского языка и литературы.  

Женская молодежная ассоциация индийской архиепархии АЦВ является инициатором многочисленных социальных и образовательных проектов. Индийские христиане, чьи предки приняли веру из рук апостола Фомы, являют собой достойный пример для подражания,