Мученичество Шмони и ее сыновей

Среди 20 ветхозаветных женщин, почитаемых в Ассирийской Церкви Востока, особое место занимает святая Шмони (Соломония) – мать семерых братьев Маккавеев, вместе с ними удостоившаяся мученического венца во дни жестокого царя Антиоха Епифана, в 164 году до нашей эры.

История мученичества Шмони и сыновей описана в 7-й главе 2 Маккавейской книги, начинающейся со слов:

«Случилось также, что были схвачены семь братьев с матерью и принуждаемы царем есть недозволенное свиное мясо, быв терзаемы бичами и жилами».

Их духовный подвиг, описанный в ветхозаветной части Пешитты, оказал настолько глубокое воздействие на верующих Церкви Востока, что «духрана» (память) Шмони и сыновей отмечается ими уже в течение многих веков. Многие древние церкви в Ираке и других странах освящены во имя этой благородной и верной Богу еврейской вдовы и ее сыновей. И многие ассирийки с гордостью носят ее славное имя. Это ведь о ней сказано.

20 Наиболее же достойна удивления и славной памяти мать, которая, видя, как семь ее сыновей умерщвлены в течение одного дня, благодушно переносила это в надежде на Господа.
21 Исполненная доблестных чувств и укрепляя женское рассуждение мужеским духом, она поощряла каждого из них на отечественном языке и говорила им:
22 я не знаю, как вы явились во чреве моем; не я дала вам дыхание и жизнь; не мною образовался состав каждого.
23 Итак, Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех, опять даст вам дыхание и жизнь с милостью, так как вы теперь не щадите самих себя за Его законы. (2 Мак. 7)

А посему особо ценен перевод жития Шмони и ее сыновей с классического сирийского языка на современный ассирийский язык, который сделал недавно шамаша (дьякон) Элиша Яку Шиммун из калифорнийской епрахии Ассирийской Церкви Востока.

Он доступен в формате PDF по ссылке: ܬܫܥܝܬܐ ܕܡܪܬܝ ܫܡܘܢܝ

Заметим, что шамаша Элиша, наряду с основной историей мученичества, описанной в Ветхом Завете, перевел также большой отрывок из книги годичного круга богослужений «Худра», посвященный святой Шмони  и ее семи сыновьям, носившим в ассирийской церковной традиции имена: Гаддай, Маквай, Тарсай, Хиврон, Хивсон, Бакос и Юнадав.

Молитва святой Шмони да будет неприступной стеной общине, отмечающей ее память.

©Роланд Биджамов

ПРИМЕЧАНИЕ.  Согласно календарю Церкви Востока память Март Шмони и ее сыновей отмечается дважды в году: в первый вторник месяца май (Ияр) и в пятую пятницу периода Лета (Кайта). Согласно календарю АЦВ в России (старый стиль), эти дни памяти выпали в 2019 году на 14 мая и 6 сентября, соответственно.

Читать в другом месте