Есть ассирийские могилы в Беларуси …

Известный белорусский писатель и журналист Зьмицер Дзядзенка разместил на своей странице в фейсбуке (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) фото памятника с Пролетарского кладбища города Орша в Белорусии.

Надгробная надпись, выполненная сирийским шрифтом, вызвала живой интерес у пользователей, попытавшихся расшифровать ее. Судя по имеющимся у нас данным, могила принадлежит дьякону (шамаше) Ассирийской Церкви Востока Юханне Бит-Киллета.

Он был одним из многих ассирийских священников и дьяконов, оказавшихся на территории Российской империи, а впоследствии СССР, в результате трагического Исхода с исторической родины в годы Первой мировой. Эпитафия составлена на современном ассирийском языке восточным (несторианским) сирийским шрифтом. В переводе на русский она гласит:

 «Вечная память покойному шамаше Юханне Бит-Киллета. Родился в году Господа нашего 1882-ом, почил в 1957-ом».

Очевидно, что мастер воспроизвел надпись по имеющемуся у него образцу. Последний, в свою очередь, был выполнен скорописью, с сохранением особенностей орфографии, которые были присущи носителям современного ассирийского языка в первой половине  20 века. Вследствие этого, написание ряда букв графически искажено. Также наблюдается присущий той эпохе отход от традиционного  литературного стандарта в сторону отображения живой речи носителей сирийской графикой.  Именно эти моменты вызвали проблемы у людей, пытавшихся расшифровать надпись.

Шамаша Юханна Бит-Киллета, Семейный архив.

Шамаша Юханна бар Хнанья Бит-Киллета принадлежал к знаменитому священническому роду Бит-Киллета, давшему Церкви Востока множество славных имен, среди которых имя просветителя Йосипа Бит-Киллета. Интересно, что внук шамаши Юханны, ныне покойный Атур бар-Шимун Бит-Киллета также не был лишен поэтического дара и печатался на страницах русскоязычной газеты “Хабре атураи” ( «Ассирийские новости»).

Автор этих строк надеется, что родственники покойного дьякона Юханны, проживающие в Беларуси и других странах, откликнутся и сообщат дополнительные сведения о нем.

Виктор Шкловский в своем «Сентиментальном путешествии» писал: «Есть айсорские могилы у Тобольска. Недаром жили айсоры на свете». Перефразируя слова писателя, хочется в заключение сказать: «Есть ассирийские могилы в Орше … »

©Роланд Биджамов

Кладбище в городе Орша. Вид на могилу дьякона Юханны Бит-Киллета, Фото: Людмила Матвеева