Успехи словацких археологов в Кувейте

Словацкие археологи нашли драгоценные камни общины Церкви Востока  в Кувейте. Ученые полагают, что найденные на острове Файлака аметисты родом из Шри-Ланки и указывают на наличие развитых торговых связей  у местной несторианской общины.

Ученые из Археологического института Словацкой академии наук в Нитре в сотрудничестве с Кувейтским национальным музеем детально исследовали комплекс сооружений, состоящий из одного  большого жилого здания и множества  хозяйственных построек. Всего в поселении Аль-Кусур обнаружены более 140 таких строений, относящихся к  7- 8 векам нашей эры. Судя по всему, жители поселения занимались разведением скота, обработкой зерна с окружающих полей, а также ремеслами. Среди прочего, ремесленники занимались резкой и обработкой драгоценных и полудрагоценных камней. В нынешнем сезоне археологи нашли множество таких камней и изделий.

Фото: М. Рутткай

«Найденная здесь обширная коллекция полудрагоценных камней, в основном аметистов, которые, вероятно, происходят из Шри-Ланки, является свидетельством торговли на большие расстояния», – сказал словацкий археолог  Кароль Пьета в интервью агентству SITA.

«Это соответствует временным рамкам общины несторианских христиан, которые были миссионерами и распространяли христианскую веру дальше на восток в Индию, Китай, но в то же время были также торговцами и искусными мастерами, а также занимались реализацией жемчуга», – пояснил он.

В свою очередь, руководитель совместной словацко – кувейтской экспедиции Матей Рутткай отметил, что главной проблемой всех археологических экспедиций в районе Залива, является определение возраста находок.  Однако в данном конкретном случае удалось установить, что находка датируется периодом от первой половины 7 века до второй половины 8 века, то есть временем после утверждения ислама в этом регионе.

Кресты из монастыря Дейр аль-Кусур.

Археологи обнаружили пять килограммов сырья, которое несториане использовали для производства ювелирных изделий, в том числе модных в ту эпоху аметистов. По словам археолога, благодаря торговым связям, ювелирные изделия, изготовленные на острове Файлака, проникали даже вглубь европейского континента.

Словацкие археологи работают в Кувейте с перерывами с 2004 года. За это время им удалось найти множество артефактов из керамики, сосудов из драгоценного сирийского или египетского стекла, различных украшений и предметов повседневного использования.  Весной 2017 года археологи раскопали целый дворец. Ими также обнаружены две церкви внутри самого поселения Аль-Кусур и руины монастыря “Дейр Аль-Кусур”. Интересно, что в одной из церквей обнаружено захоронение человека. Возможно, это был подвижник, подвизавшийся в этих местах.