Древний монастырь в ОАЭ открыт для посещения туристами

1400-летний монастырь, который был первым христианским храмом, раскопанным в Объединённых Арабских Эмиратах, открыт для посещения туристами. Об этом сообщило местное издание The National.

Руины монастыря были обнаружены во время раскопок в 1992 году. Археологи предполагают, что он было построен около 600 года н.э. и покинут в 750 году н.э. Монастырь расположен на восточной стороне острова Сир-Бани-Яс, примерно в 200 км к западу от города Абу-Даби. Как полагают, он был основан небольшой общиной, состоящей из около 30 монахов. В этом году археологи обнаружили новые части монастырского комплекса, в том числе древнее общежитие, в котором проживали монахи.

Экспонаты из монастыря на острове Сир-Бани-Яс

«Церковь и монастырь на острове Сир- Бани-Яс проливают свет на нашу культурную историю, которой мы можем гордиться», – сказал министр толерантности ОАЭ  шейх Нахайан бин Мубарак, открывший в прошлый четверг доступ к монастырю. «Его существование является доказательством давних ценностей терпимости и признания на наших землях», – подчеркнул министр.

Ученые считают, что насельниками монастыря были монахами Церкви Востока, так называемой несторианской, влияние которой распространялась до Китая. «Они жгли ладан, были отшельниками и вели молитвенную жизнь – это было довольно аскетично», – сказал доктор Ричард Каттлер, археолог из Департамента культуры и туризма Абу-Даби, который работает на месте более года. Монастырь существовал не менее 150 лет и был отправной точкой для торговцев, путешественников и миссионеров того времени.

Фрагмент стены из монастыря в Сир-Бани-Яс

Монастырская жизнь продолжалась какое-то время и после прихода в эти места новой религии – ислама, что является неопровержимым свидетельством того, что обе религии сосуществовали в этом регионе. «В начале, должно быть, была замечательная взаимная терпимость, потому что иначе это не сработало бы», – сказал Пол Хиндер, католический епископ Южной Аравии, который был на открытии.

Археологический объект включает в себя неф, алтарную часть с куполом, дома и кладбище. Монастырь сейчас можно посетить в рамках культурно-развлекательного тура Desert Islands Resort & Spa Culture Tour. А все ценные артефакты представлены сейчас в коллекции Музея Лувр Абу-Даби. Кроме того, на острове находится крупнейший в арабском мире национальный парк дикой культуры.