Епископ Мар Исхак отслужил литургию в Краснодаре

Зо июня, в третье воскресение седьмины Апостолов (Шлихе) епископ Мар Исхак Иосиф отслужил божественную литургию в краснодарском храме Мар Гиваргис (св. Георгия Победоносца).

По окончании службы состоялась теплая беседа с клириками и прихожанами церкви. На ней обсуждались насущные вопросы местного прихода Ассирийской Церкви Востока.

Строительство храма во имя святого великомученика Георгия (Мар Гиваргиса) в Краснодаре началось в 1998 году. С 2008 года на территории храма проводятся  богослужения. А в 2014 году храм  был освящен приснопамятным святейшим патриархом Мар Дынхой IV (+ 2015)  во время его исторического визита в Россию по приглашения Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла (май – июнь 2014 года). В ходе этого визита патриарх Мар Дынха также освятил камень в основание будущего  храма Иоанна Крестителя (Мар Юханна Маъмдана) в Ростове-на-Дону.

Епископ Нохадры, Ниневии и стран СНГ Мар Исхак Иосиф прибыл с архиерейским визитом в Москву в понедельник, 10 июня. В воскресенье, 16 июня, Мар Исхак рукоположил четырех диаконов АЦВ в московском храме Март Марьям.  

В четверг, 20 июня, епископ Мар Исхак был принят в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС) митрополитом Волоколамским Иларионом.  

В среду, 26 июня, Мар Исхак прибыл в Краснодар, посетив по пути Ростов-на-Дону, где встретился с представителями местной ассирийской общины.

Игорь Казаков