Крест Анурадхапуры

В июле 2013 года митрополит Малабара и Индии Ассирийской Церкви Востока д-р Мар Апрем Мукен посетил с официальным визитом Шри-Ланку.

В качестве почетного гостя он присутствовал на церемонии выпуска студентов теологической семинарии Коломбо (The Colombo Theological Seminary).Его Высокопреосвященство посетил Музей Анурадхапуры, в котором хранится знаменитый “несторианский крест Анурадхапуры”, являющийся зримым свидетельством присутствия Ассирийской Церкви Востока в этих местах.

Крест этот был обнаружен в 1912 году в руинах цитадели города Анурадхапура – древней столицы Шри-Ланки, которая в настоящее время является центром одного из округов страны. Специалисты считают, что Церковь Востока имела свою общину на острове Цейлон (Шри-Ланка) по крайней мере, уже между 443 и 533 годами нашей эры.

В Шри-Ланке, буддийское население составляет 70,2%, индуистское 12,6%, ислам 9,7%, и 7,4% христиан. Из числа этих христиан, 82,4% являются католиками, а на долю остальных приходится 17.6%. При этом численность населения страны, по последним оценкам, составляет 21, 7 миллиона человек.

©Роланд Биджамов