Визит епископа Мар Исхака Иосифа в Нор Артагерс

В среду, 24 июля, епископ Мар Исхак Иосиф, находящийся в Армении с архиерейским визитом, посетил ассирийцев, проживающих в поселке Нор Артагерс.

Епископ и сопровождавший его священник Никодим Юханаев встретились с представителями местной общины ассирийцев. На встрече обсуждались вопросы сохранения родного языка и культуры, противостояния процессу ассимиляции.Местные ассирийцы предложили построить церковь в селе. Они считают, что собственный храм, поможет им сохранить свою идентичность. Некогда в поселке у ассирийцев была своя церковь Мат Марьям, но сейчас она разрушена и непригодна для проведения Богослужений.

До самого недавнего времени ассирийцы составляли около 30 процентов населения поселка, который до 1965 года назывался Покр Шагриар (Малый Шахриар). Поселок считается одним из мест компактного проживания ассирийцев в Армении. Сейчас в нем проживает около 1000 человек. Основное население поселка составляют армяне и езиды .

Многие жители поселка, в том числе ассирийцы, эмигрировали  в последние десятилетия за пределы Армении, однако остающиеся в нем жители сохраняют надежду на лучшее будущее в родных местах.

Араксия Авчиева    

От редакции

Епископ Нохадры, Мосула и стран СНГ Ассирийской Церкви Востока, Мар Исхак Иосиф, находится в эти дни в Армении. В прошлое воскресение, 21 июля,  он совершил хиротонию двух диаконов в храме Мар Тома в селении Верин Двин.