Бар Бахриз. Изъяснение церковных служб

Книга «Изъяснение церковных служб» ܢܘܗܪܐ ܕܦܘܫܩ ܕܬܫܡܫ̈ܬܐ ܥܕܬܢܝ̈ܬܐ была изначально составлена в начале 9 века Авдишо Бар Бахризом, митрополитом Атора (Ассирии). В 2019 году диакон Элиша Шимун из калифорнийской епархии АЦВ перевел ее с классического сирийского на современный ассирийский язык.

Книга доступна для скачивания в формате PDF

В статье Авди́шо Бар Бахри́з, опубликованной в Православной энциклопедии отмечено, что до избрания митрополитом он был настоятелем монастыря Мар-Элия в Мосуле. Будучи известным канонистом, собирателем и систематизатором церковных правил и постановлений соборов,

Бар Бахриз считается автором юридического трактата  «Порядок брака и наследства, а также решения судебных дел» и нескольких литургических комментариев. Его упоминает в своем «Каталоге» Авдишо бар Бриха.

В 1028 году Бар Бахриз выдвигался одним из кандидатов на выборах католикоса-патриарха, когда был избран Элия I. Таким образом, Бар Бахриз идентифицируется как мосульский митрополит Мар Авдишо, проживавший в начале 11 века.

Несомненный интерес в этом плане представляет статья французского ученого Жана-Мориса Фийе  ”Ibn Bahrīz et son portrait”, опубликованная в Parole de l’Orient 16 (1990-1991). В этой работе Фийе отмечает, что в своей книге “Assyrie chrétienne” (“Христианская Ассирия”) он ошибочно идентифицировал Бар Бахриза как мосульского митрополита Авдишо (начало 11 века). По его мнению, речь в этом случае должна идти о его тезке, занимавшем в начале 9 века ту же митрополичью кафедру.