Индийцы отметят день памяти святого Мар Авималека

Памятные флаги в ознаменование предстоящего 29 сентября празднования дня памяти новоканонизированного святого Мар Авималека Тиматеоса подняты над всеми храмами Ассирийской Церкви Востока в Индии.

Сообщается, что флаги подняты также в честь Святейшего Патриарха Мар Гиваргиса III, который прибудет в страну для участия в этом знаменательном событии,

В мае 2019 года архиерейский собор Ассирийской Церкви Востока, заседавший в Ираке, принял решение о канонизации святых Мар Авималека Тиматеоса (1878 -1945)  и Мар Йосипа Хнанищо (1893-1977), утвердив дни празднования их памяти.

Церковь Мар Йонан в Тирооре, штат Керала.

Мар Авималек Тиматеос. Штрихи к портрету

Мар Авималек (Абималек) Тиматеос родился в 1878 году в селении Мар Бишо в Турции, В 1901 году окончил семинарию Ассирийской Миссии архиепископа Кентерберийского. Был рукоположен в протоиереи-архидиаконы в 1904 году. В 1907 году, в ответ на обращение общины Церкви Востока в индийском городе Триссур, святой патриарх Беньямин Мар-Шимун рукоположил его в сан митрополита Индии и Малабара.  

27 февраля 1908 года Мар Тиматеос, после трудного путешествия, прибыл  в Триссур на Малабарском побережье. Здесь он воссоздал, практически с нуля, одну из древнейших епархий Церкви Востока.

Будучи одним из немногих высших иерархов церкви, он трижды посещал подмандатный англичан Ирак: в 1919, 1920-1921 и в 1927-1928 годах. Во время второго визита в Ирак, он выступил против возведения малолетнего Мар Ищая Шимуна на патриарший престол.

Чтобы не допустить нестроений в Церкви, ему было предложено стать регентом при малолетнем патриархе. Однако из-за противодействия членов семьи патриарха, в 1927 году он  был лишен этого поста и депортирован в Индию. В этой стране  он пользовался величайшей любовью прихожан и духовенства, почитавших его как святого, по молитве которого творились многие чудеса.

Особо следует отметить основанную им типографию Mar Narsai Press в Триссуре, в которой печатались книги на сирийском, современном ассирийском, малаялам и английском. Именно в этой типографии было осуществлено печатное издание «Худры» (Круга богослужений) Церкви Востока, который многие века переписывался от руки.

Сейчас трудно представить, как сложилась бы судьба нашего народа и Церкви в двадцатом веке, если бы система выборов патриарха из членов одной и той же семьи Мар Шимунов была прекращена уже в 1921 году, когда Мар Авималек Тиматеос был самым достойным кандидатом на патриарший престол.  

Роланд Биджамов

Mar Abimalek Timotheus. A Biography