Йоханнан бар Пенкайе о персах и их религии

Статья: Персы и их религия в «Истории» Йоханнана бар Пенкайе

Символ. Журнал христианской культуры. 2012. № 61. С. 122-146.

Автор: Фурман Ю. В.

Полный текст в формате PDF.

Статья Юлии Владимировны Фурман посвящена отражению зороастрийской религии, в особенности философского течения зурванизма, в сирийской античной литературе.

Также вниманию читателя предлагаются фрагменты из сочинения Йоханнана Бар Пенкāйē “Суть вещей, или История временного мира”, касающиеся личностей Кира и Шапура II.

Послесловие.

Статья, посвященная течению зурванизма, опубликована в русском сегменте Википедии, Также представляет интерес материал Zurvanism, опубликованный в The Circle of Ancient Iranian Studies (CAIS)..

Заметим, что зурванизм распространился в среде зороастрийских священнослужителей во времена Сасанидов, Он представлял собой попытку неортодоксальной трактовки доктрины дуализма в зороастризме. Зурванизм отличался от основного направления зороастризма— маздеизма — почитанием единого верховного божества Зервана (Зурвана), олицетворения бесконечного пространства и времени, породившего братьев-близнецов Ахурамазду и Ахримана.

Что касается личности Бар Пенкайе, то о нем можно прочитать в статье ИОАНН БАР ПЕНКАЙЕ на сайте Православной энциклопедии.

А также в статье John bar Penkaye в Wikipedia.