Диаконская хиротония в Ираке

Девять юношей рукоположены во диаконы Ассирийской Церкви Востока в Ираке. Из них один возведен в сан диакона, а 8 рукоположены в иподиаконы.

Рукоположение (“сьямида”) состоялось в пятницу, 13 сентября, в светлый праздник Обретения Креста Господня, в храме Мар Юханна Маъмдана (Иоанна Крестителя) в пригороде Эрбиля Анкаве.

Хиротонию совершил епископ Эрбиля и Киркука Мар Абрис Юханна. Об этом сообщается на официальной странице храма в Фейсбуке.

Ранее в феврале, католикос-патриарх Мар Гиваргис III рукоположил десять диаконов в Багдаде. Церемония проходила в присутствии глав христианских конфессий в Ираке, представителей духовенства и множества мирян.

Судя по всему, долгожданное возвращение патриаршего престола в Ирак, оказывает благоприятное влияние на духовное состояние верующих. Все больше молодых ассирийцев выражают горячее желание служить Христу в качестве священнослужителей.  

И это несмотря на то, что ассирийцы переживают сейчас катастрофу, сравнимую разве что с той, которая была пережита ими во время Первой мировой войны.