Ассирийская Церковь Востока назначила священника в Бельгии и Люксембурге

Священник Тома Азиз Канун назначен служить в приходы Ассирийской Церкви Востока в Бельгии и Люксембурге.

Центральный портал АЦВ сообщает, что в ходе своего архипастырского визита епископ Мар Аврахам Юханис посетил приход Мар Саргиса и Мар Бакоса (Сергия и Вакха) в Брюсселе, и приход в Люксембурге. Епископа Мар Аврахама в поездке сопровождали хорепископ Истапанус Яльда и каща Тома Канун.  

В субботу, 21 сентября, после проведения литургии (“раза д курбана кадиша”) в Брюсселе, Мар Аврахам провел собрание с верующими. На нем обсуждалось будущее приходов в Бельгии и Люксембурге. В качестве одной  из безотлагательных мер было официально объявлено, что каша Тома Канун будет служить священником в обеих странах.

Мар Аврахам Юханис был рукоположен во епископы Западной Европы (АЦВ) в конце мая этого года. Он считается одним из наиболее перспективных лидеров АЦВ.

Западноевропейская епархия АЦВ, которая охватывает большую часть европейских государств, за исключением Скандинавии и Германии, считается одним из самых сложных направлений в плане оформления верующих. Причина тому – дисперсное расселение верующих, отсутствие собственных храмов во многих местах и нехватка священнических кадров.

Роланд Биджамов