АЦВ участвует в церемонии интронизации епископа Стокгольмского

Епископ Мар Авдишо Аврахам представлял Ассирийскую Церковь Востока на церемонии рукоположения нового епископа Церкви Швеции, которая прошла в воскресенье, 22 сентября, в Стокгольме.

Хиротония Андреаса Хольмбери во епископы Стокгольмские прошла в присутствии короля Карла VI Густава и королевы Сильвии. В заключение церемонии был совершен молебен за все народы Земли, в ходе которого епископ Мар Авдышо также вознес молитву за мир.  

Центральный портал Ассирийской Церкви Востока отмечает, что среди приглашенных иерархов восточных церквей, на церемонии также присутствовали митрополит Мор Беньямин Атташ (Сирийская Ортодоксальная Церковь),  и Анба Абакир, епископ Коптской Ортодоксальной Церкви в Швеции и Скандинавии.

По окончании церемонии епископ Мар Авдишо поздравил епископа Хольмбери с назначением на столичную кафедру Швеции, пожелав ему успешного служения на ниве Господней.

Напомним, что епископ Мар Авдишо уже четверть века возглавляет Европейскую епархию Ассирийской Церкви Востока с кафедрой в Стокгольме. Весной этого года, решением Синода АЦВ была образована  новая Западноевропейская епархия с кафедрой в Лондоне, куда был назначен епископ Мар Аврахам Юханис. Таким образом, канонические границы европейской епархии сейчас сузились, до стран Скандинавии и Германии.

Церковь Швеции (Svenska kyrkan) — крупнейшая христианская деноминация в Швеции, крупнейшая лютеранская церковь во Всемирной лютеранской федерации и в мире. Членами церкви являются около 6 миллионов человек или 59,3 % населения Швеции.