Визит патриарха Мар Гиваргиса III в Индию

Католикос-патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Гиваргис III Слива находится с визитом в Индии. Официальный сайт АЦВ сообщает, что патриарх прибыл в страну 29 сентября, по пути из США, и был встречен в аэропорту города Кочин (штат Керала, Малабарское побережье) местными епископами Мар Юханной Йосипом и Мар Авгеном Курьякосе, в сопровождении группы верующих.

Глава АЦВ прибыл в Индию для участия в празднествах по случаю канонизации святого митрополита Мар Тиматеоса Авималека (1878-1945).  В полете его сопровождал протоиерей-хорепископ Гиваргис Рашшо. За несколько дней до этого, в Индию прибыл епископ восточной части США Мар Полус Беньямин. Патриарх и члены сопровождающей его делегации были приняты митрополитом Индии и Малабара  д-ром Мар Апремом Мукеном и  размещены в его резиденции в Триссуре.

#MYMCCanonised declaration by Holy Patriarch

Опубликовано Mar Yohannan Mamdhana Church, East Fort, Thrissur Воскресенье, 29 сентября 2019 г.

В тот же день Его Святейшество возглавил торжества, посвященные канонизации святого Мар Тиматеоса Авималека, да будет трижды благословенна его память! На мероприятии, помимо клира и верующих, присутствовали властей штата Керала. Оно широко освещалось  местными СМИ.

Заметим, что в мае 2019 года архиерейский собор Ассирийской Церкви Востока, заседавший в Ираке, принял решение о канонизации святых Мар Авималека Тиматеоса (1878 -1945) и Мар Йосипа Хнанищо (1893-1977), утвердив дни празднования их памяти.

Патриарх Мар Гиваргис III также встретился  в Триссуре с духовенством архиепархии, включающим в себя митрополита, двух епископов, десятков священников и диаконов.

А во вторник, 1 октября, патриарх принял студентов и выпускников учебных заведений Ассирийской Церкви Востока в Индии, которые в количестве 3000 человек прибыли получить патриаршее благословение.

В свою очередь епископ Мар Полус Беньямин отслужил литургию в Церкви Март Марьям в городе Триссур.

Примечание. Материал обновляется.