Сборник конференции “Преподобный Ефрем Сирин и его духовное наследие”

В издательском доме «Познание» вышел в свет сборник материалов Четвертой международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия «Преподобный Ефрем Сирин и его духовное наследие», состоявшейся в Москве 27–29 апреля 2017 г.

Православный портал “ИИСУС” отмечает, что в сборник вошли доклады зарубежных и отечественных патрологов, богословов и историков Церкви, в которых рассматриваются важные аспекты изучения личности и духовного наследия прп. Ефрема Сирина (ок. 306–373) – такие, как его происхождение и церковное служение, литературные особенности его творений, их древние переводы и рукописная традиция, его учение о Боге и Божественных именах, о Боговоплощении и спасении, о человеке, об аскетическом делании, богопознании, молитве и созерцании, о Евхаристии, а также его влияние на становление монашеской традиции христианского Востока и Запада.

Заказ книги в интернет-магазине доступен по ссылке.

Примечательно, что в конференции также приняли участие представители церквей сирийской традиции.

В докладе священника Баби Варгезе, профессора Маланкарской ортодоксальной семинарии в Коттаяме (Индия), рассматривается понятие «риза славы», или «риза хвалы» у прп. Ефрема Сирина. Получаемая верующими при крещении «риза славы» становится их отличительной особенностью как граждан Царства Небесного и указывает на нашу будущую вечную жизнь пред лицем Бога.

Архимандрит Раббан Рожер-Юсеф Ахрасс, директор Отделения сирийских исследований Сиро-яковитской Церкви (Дамаск, Сирия), исследует в своем докладе сирийскую традицию, лежащую в основе так называемой «Духовной Псалтыри», представляющей собой собрание из ста пятидесяти молитв и духовных размышлений, авторство которых приписывается прп. Ефрему Сирину.

Последний доклад четвертого раздела сборника принадлежит священнику Никадиму Юханаеву, представителю Ассирийской Церкви Востока в Армении. Он посвящен церковной службе в память сирийских учителей и месту прп. Ефрема Сирина в богослужении Ассирийской Церкви Востока.

Материалы, представленные в сборнике, могут быть использованы для изучения патристики, церковной истории, догматического богословия, литургики. а также теологических, историко- философских, культурологических и религиоведческих исследованиях.