Католикос всех Армян принял делегацию Ассирийской Церкви Востока

Во вторник, 28 октября, Верховный патриарх и католиков всех Армян,  Гарегин II принял в Первопрестольном Святом Эчмиадзине делегацию Ассирийской Церкви Востока во главе с секретарем Священного Синода, председателем комиссии по внешним связам и образованию, епископом Калифорнийским Мар Авой Рувелом.

На официальной странице Эчмиадзинского престола в фейсбуке отмечается, что епископ Мар Ава Рувел (Руйел) передал католикосу Гарегину II личное послание католикоса-патриарха Ассирийской Церкви Востока, в котором в частности отмечается, что Ассирийская Церковь Востока официально признала геноцид армян на заседании синода АЦВ, проходившем 13-19 мая сего года.

Верховный Патриарх и Католикос всех Армян Гарегин II

Его Святейшество Гарегин II, сердечно приветствуя визит ассирийских гостей в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, передал приветствия и наилучшие пожелания Главе Ассирийской Церкви Востока католикосу-патриарху Мар Гиваргису III (Сливе). Глава Армянской Апостольской Церкви выразил благодарность за признание Геноцида армян предстоятелем Ассирийской Церкви Востока и ее Священным Синодом. Католикос всех Армян особо отметил  важность осуждения зверств в отношении армян в Османской Турции в начале 20-го века, добавив, что их признали многие сестринские церкви.

В ходе встречи Его Святейшество также подтвердил, что он имел возможность посетить различные ассирийские общины Армении и общаться с их членами, подчеркнув, что они сохраняют свои языковые и культурные особенности. Затем Католикос всех Армян поинтересовался историей и современной миссией Ассирийской Церкви Востока, а также  вопросами развития ассирийских диаспор под патронажем Церкви и теми связями, которые сложились них с армянскими общинами в разных странах мира.

Епископ Мар АВа Рувел, секретарь Священного Синода, председатель Комиссии по внешним связям и образованию АЦВ..

Глава ассирийской делегации епископ Мар Ава Рувел рассказал подробно о современном состоянии  АЦВ, общинной жизни и об усилиях, предпринимаемых Церковью с целью сохранения духовного наследия, языка и культуры ассирийского народа.

С ассирийской стороны, во встречи участвовали епископ Ирана Мар Нарсай Беньямин, епископ Мельбурнский и Новозеландский Мар Беньямин Элия и священник Никадим Юханаев (Армения). С армянской стороны во встрече принял участие глава Отдела межцерковных связей протоархимандрит Шаге Ананян.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Роланд Биджамов