Четвертое заседание комиссии по диалогу между РПЦ и АЦВ

Очередное заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церкви Востока прошло с 13 по 15 ноября в резиденции митрополита Малабарского и Индийского Ассирийской Церкви Востока д-ра Мар Апрема Мукена.

На заседании рассматривались вопросы развития двусторонних отношений в академической и гуманитарных. сферах, перспективы сотрудничества в области обмена молодежными делегациями и ряд других.

Митрополит Мар Апрем

Со стороны Московского Патриархата в заседании участвовали: епископ Краснослободский и Темниковский Климент — сопредседатель Комиссии; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов. Ассирийскую Церковь Востока представляли: епископ Калифорнийский Мар Ава Ройел, секретарь Священного Синода Ассирийской Церкви Востока — сопредседатель Комиссии; хорепископ Джордж Кэнон Тома, клирик ассирийского храма святого Андрея в Гленвью (Иллинойс, США); священник Эфраим Алхас, помощник секретаря Священного Синода Ассирийской Церкви Востока; диакон Роланд Биджамов, клирик епархии Северного Ирака и СНГ.

Музей Мадынха. Клятва индийских христиан у знаменитого Креста в Кунане.

Итоги заседания Комиссии будут представлены на утверждение Священным Синодам Русской Православной Церкви и Ассирийской Церкви Востока. Следующее заседание Комиссии состоится осенью 2020 года в Россٌии.

В Индии состоялось четвертое заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока

Коммюнике на английском языке.

Коммюнике на арабском языке.

Двусторонняя комиссия по диалогу между РПЦ и АЦВ была сформирована в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты в ходе встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Католикоса-Патриарха Мар Дынхи IV 28 мая 2014 года во время визита Предстоятеля Ассирийской Церкви в Россию.

Основными темами работы Комиссии являются совместные научно-богословские консультации, развитие сотрудничества в академической сфере, в деле противодействия различным проявлениям христианофобии, в информационной сфере и в области церковного социального служения.