Презентация книги о Шилейко в Москве

27 ноября в 18:00 на 4 этаже дома №15 на Зубовском бульваре состоится презентация новой книги профессора Владимира Емельянова «Вольдемар Казимирович Шилейко. Научная биография».

Встреча с автором пройдет в рамках внеочередного заседания клуба «Ноосфера», учрежденного  жильцами дома на Зубовском, с целью сохранять историческую память столицы. 

Известный ассириолог, поэт и переводчик Владимир Шилейко был одним из плеяды знаменитых жильцов дома на Зубовском, в котором после реставрации расположился новый отдел Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. Там же расположена выставка «Зубовский, 15: жизнь и судьба московского дома». Она посвящена выдающимся людям науки и искусства, в разные годы проживавшим в этом доме.

Владимир Казимирович Шилейко (1891–1930) известен русской культуре преимущественно как муж Анны Ахматовой и один из поэтов Серебряного века. При этом его научные труды в области ассириологии никогда не подвергались специальному анализу с позиций современной науки. Между тем Шилейко принадлежит целый ряд продуктивных идей в области хронологии и истории религии древней Месопотамии, а его изданиями клинописных текстов из российских собраний больше века пользуется весь научный мир.

В. К. Шилейко

Вниманию читателя предлагается научная биография В. К. Шилейко — первая и единственная в своем роде. На материалах девяти архивов трех стран (СПбФ АРАН, ОР РНБ, ИИМК РАН, СПбГУ, РО ИРЛИ, Эрмитаж, ГМИИ им. Пушкина, городской архив Вильнюса, архив Йельского университета) изучены генеалогия рода Шилейко и основные этапы жизни самого ученого, рассмотрены непростые отношения Шилейко с российскими коллегами, разобрана его переписка с западными востоковедами, выявлены его основные научные открытия, рассмотрена эволюция научной поэтики и переводческая стилистика ученого, определена степень влияния его научных идей на произведения поэтов и драматургов Серебряного века. В книге публикуются неизвестные работы Шилейко и письма к нему зарубежных коллег.

Издание предназначено для историков древнего Востока, востоковедов, религиоведов, литературоведов, культурологов.

Примечание

Вход свободный, на 4 этаж дома №15 на Зубовском бульваре везет лифт. Это второй дом от метро “Парк Культуры” (кольцевая линия).