Заседание Комиссии по диалогу между Римско-Католической и Ассирийской Церковью Востока

Очередное пленарное заседание Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римской Католической Церковью и Ассирийской Церковью Востока состоялось 21–22 ноября 2019 года в Папском совете по содействию христианскому единству в Риме.

Это четвертое заседание в рамках третье фазы двустороннего богословского диалога было посвящено пониманию тайны Церкви в обеих традициях. Оно прошло под сопредседательством Его Высокопреосвященства Мар Милиса Зайи, митрополита Австралии, Новой Зеландии и Ливана (АЦВ) и монсеньора Йохана Йозефа Бози, епископа Антверпенского (РКЦ)..

В коммюнике по итогам заседания отмечается, что Совместная комиссия продолжила работу над третьим этапом диалога по вопросам экклезиологии,  утвержденным в 2017 году. Этот этап посвящен обсуждению природы и миссии Церкви, действию Святого Духа в Церкви и ее устройству. Члены Комиссии с благодарностью отметили, что нынешнее заседание проходит в 25-ю годовщину создания Совместной комиссии одновременно с подписанием Совместной  христологической декларации Папой Римским Иоанном Павлом II и Католикосом-Патриархом Мар Дынхой IV 11 ноября 1994 года.

​Участники заседания представили шесть докладов, посвященных роли им месту Церкви в обеих традициях. В докладах рассматривались вопросы понимания тайны Церкви, как Тела Христова, Пастыря и его паствы, Матери, Ковчега спасения, Невесты и Жениха, собрания верующих и духовной лечебницы. Несмотря на  различие святоотеческого и богословского наследия обеих Церквей, их библейские основания имеют много общего в том, что касается священнического служения и апостольской преемственности. Особо подчёркнуто, что задача третьего этапа диалога состоит в том, чтобы понять, как получить отличительные формулировки о тайне Церкви друг от друга.

​Члены Смешанной комиссии также обсудили положение христиан на Ближнем Востоке, которое становится все более сложным. Они вознесли молитву за своих братьев и сестер в колыбели христианства на Ближнем Востоке. Было принято решение донести ситуацию до верующих в своих епархиях и странах проживания..

«Учения Церкви Востока описывают Христа на Кресте как исцеляющего врача, и я молюсь Богу, чтобы Он исцелил раны прошлого» – Папа Римский Франциск I.

С ассирийской стороны в заседании приняли участие  епископ Сирии Мар Апрем Атниэль, секретарь Священного Синода епископ Калифорнийский Мар Ава Ройель, вспомогательный епископ Индии Мар Юханнан Йосип, протоиерей-архидиакон Уильям Тома и хорепископ Гиваргис Тома.

Со стороны Римско-Католической церкви в заседании приняли участие халдейский епископ Алеппо Антуан Авдо, епископ епархии Святого Апостола Фомы в Детройте (США) Франсис Калабат, преподобный Томас А. Байма, проректор Университета Святой Марии озера (University of Saint Mary of the Lake). А также доктор Терезия Хейнтхалер, почетный профессор Высшей школы философии и теологии Санкт-Георген и отец Гиацинт Дестивель, сотрудник Восточной секции Папского совета по содействию христианскому единству.

В качестве наблюдателя на заседаниях Комиссии присутствовал отец-иезуит Джимимон Путуветтилкалам из Collegio Internazionale del Gesù.

Следующее заседание Комиссии пройдет в ноябре 2020 года также в Риме.