Ассирийский патриарх призывает к решению проблемы преследования христиан

Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Гиваргис III Слыва принял участие во Второй Международной конференции по преследованию христиан (2nd International Conference on Christian Persecution 2019), проходившей с 26 по 28 ноября в Будапеште.

Выступая на конференции, Его Святейшество заявил: «То, что объединяет нас, это проблема преследования христиан на Ближнем Востоке и наш поиск причин той ужасной ситуации, в которой оказались древнейшие христианские общины Востока».

В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что «венгры верят, что христианские ценности ведут к миру и счастью, и поэтому наша Конституция гласит, что защита христианства является обязательством для венгерского государства, она обязывает нас защищать христианские общины во всем мире, страдающие от преследований».

International Conference on Christian Persecution 2019,. #ICCP_Budapest

Венгерское правительство выступает инициатором созыва международной конференции по преследованию христиан уже во второй раз. Первая подобная конференция проходила в Будапеште 12-13 октября 2017 года под девизом «В поиске подходящих ответов на кризис, который долго не хотели признавать».

В конференции принял участие целый ряд религиозных и политических лидеров, в том  числе глава Сирийской Ортодоксальной Церкви Мар Афрам II, министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль и другие. 

Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока в его поездке в Будапешт сопровождал  Мар Абрис Юханнан, епископ Арбельский и Киркукский.

28 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на конференции выступил с докладом председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.