Епископ Мар Ава Ройел принял участие в коллоквиуме фонда Pro Oriente

Секретарь Священного Синода Ассирийской Церкви Востока, епископ Калифорнийский Мар Ава Ройел принял участие в шестом Сирийском коллоквиуме (Sixth Colloquium Syriacum), проходившем с 25 по 28 ноября под эгидой Экуменического фонда Pro Oriente в Вене.

Центральный новостной ресурс АЦВ отмечает, что коллоквиум проходил под девизом: «С надеждой на будущее: совместная жизнь и общее свидетельство сирийской традиции» (With Hope Towards the Future: Living Together and Common Witness of the Syriac Tradition).

В среду, 27 ноября,  Его Преосвященство представил на коллоквиуме доклад под названием «Общие угрозы и возможности для Церквей сирийской традиции в Северной Америке, с фокусом на Ассирийскую Церковь Востока» (The Common Challenges and Opportunities of the Syriac Churches in North America, with Special Attention to the Assyrian Church of the East).

Епископ рассказал о роли и деятельности Ассирийской Церкви в экуменическом движении, начиная с 1964 года. Отдельное внимание было уделено иммиграции верующих в Северную Америку в частности, в Соединенные Штаты. В докладе были подробно проанализированы те пастырские, церковные и этические вызовы, с которыми столкнулись новые иммигранты, попав в диаспору. Доклад вызвал живой интерес у участников коллоквиума, задавших множество вопросов в прениях.  

В четверг, 28 ноября, Мар Ава принял участие в заседаниях 12-го Сирийского Форума (Forum Syriacum), в состав которого входят официальные представители различных церквей сирийской традиции, представленных в Экуменическом фонде Pro Oriente.

В пятницу, 29 ноября 2019 года, Его Преосвященство принял участие в однодневном международном симпозиуме в Австрийской академии наук «Средневековый Турфан – оазис христианства? Оглядываясь назад и всматриваясь вперед».

Организатором симпозиума, выступила д-р Кьяра Барбати ( Dr. Chiara Barbati ) из Института иранских исследований Австрийской академии наук. Мероприятие прошло в рамках партнёрства с фондом Pro Oriente.

Епископ Мар Ава зачитал поздравительное письмо, направленное участникам симпозиума католикосом-патриархом Ассирийской Церкви Востока Мар Гиваргисом III Сливой. Затем Его Преосвященство представил свои размышления о роли монашеской общины в оазисе Турфан (Синьцзянь-Уйгурский автономный район КНР) как одного из важнейших миссионерских форпостов Ассирийской Церкви Востока. Стоит отметить, что епископ Мар Ава Ройел является консультантом проекта Turfan с 2009 года.

Ранее во вторник, 26 ноября, его Преосвященство принял участие в организованной фондом панельной дискуссии «Живое христианское наследие, находящееся под угрозой исчезновения. Будущие перспективы сиро-арамейского христианства между эмиграцией и ассимиляцией», которая прошла в старинном венском «Шотландском» монастыре Schottenstift.

Экуменический Фонд Pro Oriente (дословный перевод — «Во имя Востока», или «За Восток») ставит своей целью развитие контактов Римско-Католической Церкви с православными и долхидонскими Церквами, в том числе с Ассирийской Церковью Востока. Одной из первостепенных задач Pro Oriente является продвижение богословского диалога. Фонд основан в 1964 году по инициативе тогдашнего архиепископа Вены кардинала Франца Кенига. Он имеет отделения в Вене и ряде других городов Австрии.

В этом году Pro Oriente отмечает 25 годовщину собеседований в рамках так называемого Syriac Dialogue (Сирийского Диалога), продолжавшегося с 1994 по 2003 годы. Ассирийская Церковь Востока участвовала  в этом проекте  с начала его работы. А с 2008 года  она стала участвовать в работе проекта Colloquium Syriacum, в котором ее представляют епископ Мар Ава Ройел и протоиерей-архидиакон Вильям Тома из Чикаго, который в этот раз не присутствовал на коллоквиуме.