Потерянная жемчужина Церкви Востока в Бахрейне

В Бахрейне обнаружено первое археологические свидетельство того, что христианство процветало на его территории в первые века нашей эры. Об этом сообщается на сайте Университета Экзетера.

Известно, что до распространения Ислама в 7 веке нашей эры, на территории нынешних арабских стран Залива процветали общины Ассирийской Церкви Востока, так называемой «несторианской». Однако в отличие от других государств, Бахрейн до сих пор оставался белым пятном на карте распространения христианства в регионе. И вот теперь доказательства найдены. Британская археологическая экспедиция обнаружила остатки христианского сооружения, предположительно церкви или монастыря, на месте которого потом возникло мусульманское кладбище, а уже в 17 веке была построена мечеть. Археологи считают, что в ближайшие годы в Бахрейне будут обнаружены и другие свидетельства распространения христианства.

Об этом говорит и топонимика региона. Показательно, что селение по соседству с холмом Самахидж (سماهيج), где производятся раскопки, называется  «Дейр» ( الدير,  по-арабски «монастырь»). Письменные источники указывают, что здесь на северном побережье острова Мухаррак (جزيرة المحرق),  располагался город, в котором  примерно с 410 по 647 год располагалась резиденция епископа Церкви Востока. Сам город был крупным центром торговли жемчугом.

“Всегда было очень трудно найти доказательства существования христианского Бахрейна, так как с давних пор здания здесь использовались для различных целей, а сейчас многие из них находятся под современными домами. Однако память о тех временах существует в названиях городов и даже именах людей, а также в исторических документах. Поэтому мы знали, что конкретные доказательства имеются, и надо было только их обнаружить. Мы считаем, что в будущем таких доказательств появится еще больше”,   – говорит профессор Тим Инсолл из Университета Экзетер, руководивший раскопками, вместе с доктором Рейчел Маклин и доктором Сальманом Аль-Махари из Управления культуры и древностей Бахрейна, при участии специалиста по керамике Роберта Картера.

В ходе раскопок археологи обнаружили остатки большого здания размером 17х10 метров. По мнению ученых, здание активно использовалось в качестве церкви в VII веке – как раз перед обращением местных жителей в ислам. Здание имело несколько помещений, украшенных резной штукатуркой. Также был найден крест, вырезанный на куске камня, а еще один нарисованный крест археологи нашли на фрагменте глиняного горшка.

Археологи предполагают, что это здание могло быть частью Церкви Востока («несторианской»), которая активно проповедовала в этих местах с IV по VII века нашей эры. На что указывают и обнаруженные здесь же артефакты. Помимо изображений крестов, здесь найдены также фрагменты винных кувшинов, стеклянных кубков и керамики, датируемых VII веком. Один из кувшинов был украшен надписью на арамейском языке. Оказалось, что это отрывок из книги псалмов, известной как “Псалтырь Пехлеви”.

Как сообщают ученые, христианское культовое сооружение было обнаружено под руинами небольшой мечети, вокруг которой располагалось большое кладбище. Исследователи заверили, что в ходе раскопок ни одна могила не была потревожена. Холм Самахидж был впервые исследован три года назад в небольшом масштабе Управлением по культуре и древностям Бахрейна по просьбе местного населения. В 2019 году совместная британско-бахрейнская экспедиция возобновила полевые работы. Спонсором исследования выступил наследный принц Бахрейна шейх Сальман бен Хамад Аль Халифа. Профессор Инсолл и его команда надеются вернуться на место в следующем году, чтобы завершить раскопки.

Читать в другом месте

Наша соотечественница Людмила Чехомова из группы “Бахрейн по-русски” в Фейсбуке сообщает, что в позапрошлый четверг, 28 ноября, Тимоти Инсолл приглашал всех желающих на место раскопок и рассказывал о результатах экспедиции. Событие широко освещалось в местных арабских и англоязычных СМИ.

Примечание

Авторы статьи в арабской электронное энциклопедии Maarifa утверждают, что христиане составляют 9% от численности коренного населения Бахрейна. С учетом того, что доля бахрейнских граждан в общем населении страны (1,569,446 чел. по оценке на конец 2018 г.) составляет 46%, то численность граждан страны христианского вероисповедания слегка превышает 62 тысячи человек. Это около одной тысячи крупных семейств (кланов), проживающих в разных концах страны.