Электронная сокровищница сирийского языка

Институт сирийского языка Beth Mardutho запустил арамеистическую мегабазу данных Simtho (по-сирийски – «Сокровище»), содержащую тексты на сирийском языке общим объемом в 6,5 миллионов слов.

Проект Simtho позволяет выполнять поисковые запросы разной степени сложности, в том числе проверять частотность слов и словосочетаний. Это особенно важно для установления авторства тех или иных текстов, изучения их взаимного влияния, а также для сравнительного изучения арамейских языков и диалектов.Доступна классификация текстов по жанрам, авторам и периодам. Simtho представляет собой крупнейшую из когда-либо созданных баз данных по арамейским языкам.

Проект ведет группа исследователей под руководством известного сиролога и книгоиздателя Джорджа Кираза. База данных была обнародована 25 ноября 2019 г., доступ к ней открыт для всех желающих. Авторы проекта надеются расширить и улучшить его. С этой целью они предлагают присылать напечатанные сирийские тексты по адресу simtho@bethmardutho.org

Присланный текст не будет опубликован полностью. Авторы проекта берут на себя задачу индексации текста и предоставления соответствий. Желающие могут отправлять любые тексты, в том числе расшифрованные, переведенные и опубликованные. Их имена будут указаны в метаданных проекта и в результатах поиска.

Проект является краудсорсинговым, поэтому любые пожертвования на цели его развития принимаются с благодарностью.

Читать по теме