Рождественское послание католикоса-патриарха Ассирийской Церкви Востока

Католикос-патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Гиваргис III Слива направил послание по случаю празднования Рождества Христова и наступления Нового года. Текст послания опубликован на новостном сайте АЦВ.

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»  (Лк 2:14)

Возлюбленные о Господе преосвященные владыки, духовные сыны наши  избранные священники  и достопочтенные диаконы, сыны и дочери нашей святой Церкви и ассирийского народа, братья-христиане во всем мире!

Поздравляю всех вас с великим праздником  Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Рождество Господа нашего это тот день, в который Господь явил свою милость к людям. Это день, в который человеку было возвещено о спасении устами ангела, сказавшего: « .. не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк 2:10-12).

В этот день мы должны вспоминать о словах ангела, сказавшего «ибо ныне родился вам Спаситель», и вместе со всеми небесными силами возносить хвалу Богу, говоря: «.. слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение .. ».

Да, Господь принес мир людям, даровал  блаженство миротворцам. Но человек обязан спросить себя: «В какой мере соблюдаю я заповедь Божию творить мир? В какой степени являюсь любящим? Как искренне люблю моего ближнего, брата по человечеству? Какую надежду я дал другим моим братьям, сынам человеческой расы?»

В этот святой день Рождества Христова – рождества Царя мира – помолимся вместе за то, чтобы Господь поскорее направил мысли всех людей на то, чтобы дать ответ на эти экзистенциальные вопросы. В особенности же помолимся за правителей и глав держав Земли. Да будет наш ответ звучать так: «О, Господь, укрепи и направь нас, чтобы мы стали искренними детьми в том, что касается утверждения мира. С тем, чтобы Твоё Божье руководство  и мудрость, помогли бы спасти наши народы, пребывающие во тьме и раздорах, войнах и разрушениях,  ставших ныне чумой всех народов Земли, в особенности, на Ближнем Востоке. Христиане этого региона понесли особые потери, их заставляют покидать  родные места и становиться беженцами на чужбине.

Здесь уместно вспомнить неоценимую помощь, оказанную верными сынами  нашей святой Церкви и ассирийской нации своим страдающим братьям и сестрам с тем, чтобы облегчить их боль и страдания. Да благословит Господь по Своей милости, обильно и преобильно,  всех и каждого из них!

Мы молимся за то, чтобы новый 2020 год принес с собой обильные благословения, мир и покой во всех регионах мира,  в особенности в странах Ближнего Востока. Мы также молимся за взаимопонимание и сближение всех христиан, и всех сынов и дочерей нашего ассирийского народа.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца,  и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.

+ Гиваргис III Слива,

Божьей милостью

Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока