Мар Апрем (Ефрем Сирин)

Святой Мар Апрем, известный всему христианскому миру как Ефрем Сирин родился около 306 года в Нисибине в Месопотамии. Согласно распространенной легенде, мать его была христианкой из города Амида (ныне Диарбекир в Турции), а отец – языческим жрецом.

Однако сам Мар-Апрем нигде не пишет об этом, более того, в одном из своих гимнов, он сообщает: “Я родился в семье благочестия”, что можно понимать как указание на его происхождение от христианских родителей. В Нисибине прошла большая часть жизни Мар Апрема. В сан дьякона его рукоположил святой Мар Яков Нисибинский, после чего, как утверждает предание, Ефрем сопровождал своего епископа на I Вселенский собор в Никею (325 г.).

Мар Апрем учился в школе Мар Якова, а после смерти своего учителя в 338 году возглавил ее. Именно при нем нисибинская школа становится светочем христианства на Востоке. Здесь он создает многочисленные произведения на богословские, нравственные и церковно-исторические темы. Однако Мар Апрему не довелось провести остаток жизни в родном городе. После того как в 363 году римляне уступили Нисибин персам, он предпочел эмигрировать сначала в Амид, а затем в Эдессу.

Здесь Мар Апрем ощутит острую необходимость создания школы для переселенцев из уступленных Персии областей, способной продолжить традиции нисибинской школы. Так возникает знаменитая “Школа персов”, которая просуществует 126 лет, вплоть до ее закрытия в 489 году по указу императора Зенона. Спустя десять лет после открытия “Школы персов” в Эдессе, Мар Апрем скончался – 9 июня 373 г.

В последние дни своей жизни он оказывал помощь больным чумой, поразившей тогда Эдессу. Еще при жизни, слава святого Мар Апрема, неизменно отказывавшегося от высокого положения в церкви и до конца дней своих оставшегося простым диаконом – шамашей, шагнула далеко за пределы географического треугольника Нисибин-Амид-Эдесса. Его труды стали переводить на греческий, армянский, коптский, латинский и другие языки.

Впоследствии с ними познакомилась средневековая Русь. Молитвами святого Ефрема вдохновлялись Пушкин и Достоевский. Как сообщают древние авторы, из-под пера святого вышло до четырех миллионов строк прозаических и стихотворных произведений. Будучи не только талантливым поэтом, но и музыкантом, Мар Апрем устанавливал и развивал формы церковных напевов, которые, как и составленные им песнопения, до сих пор используются в богослужении Ассирийской Церкви Востока.

Ассирийская Церковь Востока чтит память святого в день “Духрана д-мальпане сурьяйе” – памяти Сирийских Учителей Церкви. В 2020 году память их отмечается в пятницу, 1/14 февраля.

Роланд Биджамов