Презентация книги Le décor de la Bible syriaque de Paris (BnF syr. 341)

Парижское издательство Éditions Geuthner сообщило о предстоящей в марте презентации книги Франсуа Паша Мирана «Le décor de la Bible syriaque de Paris (BnF syr. 341), посвящённой оформлению хранящейся в Национальной библиотеке Франции рукописной Библии на сирийском языке и ее роли в истории христианской книги.

Презентация состоится 11 марта 2020 года в Париже, по адресу: la Maison de la Recherche, 28 rue Serpente, salle D323(3e étage). Начало в 18:00

Сообщается, что помимо самого автора (François Pacha Miran) в презентации участвует Общество сирийских исследований (la Société d’études syriaques).  

Книга вышла в 2020 году на 336 страницах формата 160х240 (мм) в серии “Cahiers  d’études syriaques”.  Язык: французский.

В работе представлен анализ материальных аспектов рукописи BnF syr. 341, датируемой 600-м годом (Ирак), в том числе 24-х украшавших ее миниатюр. 

Веб_ Парижская Библия_миниатюра
Одна из миниатюр рукописи изображает Моисея, стоящего перед Фараоном.

Автор обращается к богатой традиции создания таких иллюстраций, традиционно украшавших восточносирийские рукописи, происходящие из месопотамского региона.

Уникальная рукопись ранее хранилась в библиотеке митрополита Халдейской Церкви Востока в Сиирте вблизи города Ван. В коллекции Французской Национальной библиотеки она оказалась в 1909 году. Это и позволило ей избежать участи других древних рукописей, погибших в пожаре Первой Мировой войны.

О ПРЕЗЕНТАЦИИ

Роланд Биджамов