Предстоятель Ассирийской Церкви Востока уходит на покой

Католикос-патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Гиваргис III Слива объявил о созыве чрезвычайного заседания Священного Синода АЦВ в связи с принятым им решением уйти на покой.

В заявлении для прессы, подписанном секретарем Священного Синода епископом Мар Авой Ройелом, отмечается, что заседания Синода пройдут с 22 по 29 апреля  2020 года в патриаршей резиденции в Эрбиле (Ирак).

Ранее Его Святейшество в своем письме от 3 февраля 2020 года, направленном членам Священного Синода отметил, что состояние его здоровья, после перенесенной им в декабре 2019 года в Германии болезни, не позволяет ему в полной мере исполнять обязанности патриарха. Именно поэтому, после долгих молитв и размышлений он принял решение добровольно сложить с себя обязанности католикоса-патриарха, начиная с 22 апреля 2020 года.

В преддверии Великого поста в заявлении содержится к чадам Церкви молиться за здоровье Его Святейшества и выражается особая благодарность за десятилетия верного служения Церкви, в том числе в последние годы, будучи на посту ее первоиерарха. Члены Священного Синода призывают верующих молиться за то, чтобы  Господь наш по великой милости Своей помог им в выборе нового католикоса-патриарха.

Заявление было издано Секретариатом Священного Синода АЦВ 19 февраля 2020 года от Р.Хр.