Как будут выбирать нового патриарха ассирийцев?

Секретарь Священного Синода Ассирийской Церкви Востока епископ Мар Ава Ройел рассказал в специальном интервью, опубликованном на официальной странице Калифорнийской епархии АЦВ в фейсбуке, о предстоящих в конце апреля 2020 года выборах нового главы Церкви.

Епископ ответил на вопросы как самого ведущего – священника Генарда Лазара (Qasha Genard), так и представителей клира и мирян, которые задавались в онлайн-режиме. Беседа велась на современном ассирийском языке.

В начале беседы секретарь Священного Синода остановился на причинах, побудивших нынешнего католикоса-патриарха Мар Гиваргиса III принять, после долгих молитвенных размышлений, решение уйти на покой.

Владыка уделил особое внимание процедуре выборов нового патриарха, которые проводятся в несколько этапов путем тайного голосования митрополитов и епископов. Кандидатами на пост католикоса-патриарха могут стать большинство высших иерархов АЦВ, за исключением тех, которые не достигли 40-летнего возраста.

Подчеркнуто, что титул патриарха сохранится за Мар Гиваргисом III даже после ухода на покой. Его имя будет упоминаться на службе вслед за именем будущего патриарха, в случае его личного присутствия в храме во время службы.

В заключение епископ Мар Ава призвал верующих молиться за то, чтобы Святой Дух помог иерархам выбрать достойнейшего из них на пост католикоса-патриарха.

Роланд Биджамов