Brill выставил “Arabic and its Alternatives” в открытый доступ

Издательство Brill выставило в открытый доступ книгу “Arabic and its Alternatives. Religious Minorities and their Languages in the Emerging Nation States of the Middle East (1920-1950)”.

На русский язык название книги можно перевести следующим образом: «Арабский язык и его альтернативы. Религиозные меньшинства и их языки в развивающихся государствах Ближнего Востока (1920–1950 годы)».

Книга вышла в пятом томе серии Christians and Jews in Muslim Societies (Христиане и евреи в мусульманских сообществах) под редакцией Heleen Murre-van den Berg, Karène Sanchez Summerer и Tijmen Baarda.

Этот фундаментальный труд можно загрузить в формате PDF или заказать печатную версию, пройдя по ссылке на сайте издательства.

В “Arabic and its Alternatives” рассматриваются сложные взаимоотношения между языком, религией и общинной самоидентификацией  на Ближнем  Востоке в период Первой мировой войны. При этом упор делается на процессы, имевшие место в среде немусульманских и неарабских общин, главным образом евреев и христиан, в том числе ассирийцев.

Авторы рассматривают литературные и лингвистические практики таких меньшинств в контексте ряда взаимосвязанных процессов, включая религиозную модернизацию, новые типы общинного устройства и политического участия.

Судьбы меньшинств на Ближнем Востоке тесно связаны с их предыдущей историей и зависимым статусом в составе Османской империи. Этот статус подвергся резким изменениям в новое и новейшее время. Немусульманские меньшинства проявили определенную гибкость и устойчивость в резко изменившихся условиях.

Однако, события Первой мировой войны и последующего периода, вроде резни ассирийцев в иракской Симеле в 1933 году, также продемонстрировали  полную уязвимость, а зачастую беззащитность, этнических и религиозных меньшинств.

Роланд Ьиджамов