Пасхальное послание католикоса-патриарха Мар Гиваргиса III

Глава Ассирийской Церкви Востока католикос-патриарх Мар Гиваргис III Слива направил послание по случаю празднования Светлого Воскресения Христова. Текст послания приведён ниже.
.
«Его нет здесь — Он воскрес, как сказал». (Мф, 28:6).

Возлюбленные о Господе преосвященные владыки, духовные сыны наши избранные священники и достопочтенные диаконы, сыны и дочери нашей святой Церкви и ассирийского народа, братья-христиане во всем мире!

Да будет благословенно Светлое Воскресение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

ܥܐܕܐ ܩܕܝܫܐ ܕܩܝܡܬܗ ܕܡܪܢ ܘܦܪܘܩܢ ܝܫܘܥ ܡܫܝܚܐ ܗܘܐ ܒܪܝܟܼܐ ܠܟܠܘܟܼܘܢ

В конце нашего пятидесятидневного путешествия Великого поста, сегодня мы вместе с Марией Магдалиной и другой Марией, пришли ко гробу Господню и увидели, что он пуст. И услышали Ангела, обратившего речь к женщинам, пришедшим ко гробу: и сказавшего: « не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых…» (Мф. 28:5-7).


Сегодня и ко всем нам обращается с речью Ангел Господень, говоря: «не бойтесь! Но идите и несите благую весть друг другу, говоря: «Мшиха, Спаситель наш, воскрес и теперь с нами!» Он сказал Марии Магдалине: «жена! что ты плачешь? кого ищешь?» И она ответила ему на еврейском языке: Раббули! – что значит: Учитель!» (Ин. 20:15-16). Подобно сему и сегодня всем нам говорит Господь: « Не бойтесь! Мир Свой я оставил вам всем, чтобы вы жили в мире! Святой Дух, изошедший от Отца, которого Я послал вам, Он будет руководительствовать вами! Не бойтесь! Я с вами во все дни до скончания века… ». (Мф. 28:20).


Возлюбленные мои! Хочу напомнить, что в нашем послании от 18 марта 2020 года, направленном во все приходы нашей Церкви в мире и ко всему народу, было отмечено, что все человечество страдает сегодня от жестокой пандемии коронавируса, но несмотря на это, от нас требуется исполнять все, чему нас учит вера в Бога. Ибо «близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине». (Пс. 144:18). Будем молиться Богу неустанно, и просить Его, и Он ответит нам по множеству щедрот Своих. Ибо так обещал нам Бог: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..» (Мф. 7:7). Молитва Богу делает человека бдительным и осторожным в отношении сохранения добрых семян, посеянных Господом на поле человечества. ( Притча Господа нашего из Мф. 13:24-30).

Просим Господа хранить вас в мире, безопасности и добром здравии. Молим Бога Отца нашего поскорее очистить человечество от плевел зла, и даровать мир и радость всему миру. Надеемся на Господа, что вы встретите этот святой праздник Воскресения Христова в радости и в мире. Где бы вы, сыны и дочери нашей Святой Церкви и ассирийского народа, ни проживали вместе с нашими братьями-христианами и со всеми людьми мира.

В этот святой день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа из мертвых, мы возносим молитву Богу Отцу и просим Его ниспослать всему миру время избавления от вышеназванной болезни, А также побудить людей пребывать в любви и мире друг с другом, вознося всегда хвалу и славу Богу!
В заключение скажем еще раз: “Эдохун hаве бриха!” ܀ܥܐܕܘܟܘܢ ܗܘܐ ܒܪܝܟܼܐ܀

Гиваргис III Слива,

Божьей милостью католикос-патриарх

Ассирийской Церкви Востока