Книжные новинки: “Христианский Восток накануне арабского завоевания. Сирийский мир и цивилизационные процессы в V-VI вв. н. э.”

В издательстве “ЯСК” (“Языки славянской культуры”) вышла в свет новая книга ст. н.с. Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ, доцента Школы исторических наук НИУ ВШЭ Алексея  Владимировича Муравьева “Христианский Восток накануне арабского завоевания. Сирийский мир и цивилизационные процессы в V-VI вв. н. э.”

Книгу можно, в частности, заказать здесь.

В аннотации к изданию отмечается, что книга посвящена исследованию истории западносирийской лингвоконфессиональной группы в VI в. н. э., в эпоху Юстина и Юстиниана. Западные сирийцы так называемые «яковиты» или «сироправославные»,  — прим. Р. Б.),  говорившие и писавшие на классическом сирийском языке и оказавшиеся после 451 г. противниками Халкидонского собора, стали вырабатывать особую идентичность, построенную на их ромейском самосознании, особой аскетической дисциплине и эсхатологическом мироощущении.

В книге рассматриваются истории Севира Антиохийского, Петра Ивира и Иоанна Эфесского. Сирийцы отразили свою идентичность и в агиографической традиции, образы и фигуры которой исследуются в книге (“Роман об Александре”, “Роман о Юлиане”, “Житие Человека Божия”, “Житие Симеона Столпника” и др.). В ходе этих поисков идентичности сирийцы перевели некоторые памятники византийской агиографии (“Чудеса Василия Великого”), судьба которых также исследуется в книге. В результате гонений VI в. многие из западных сирийцев оказались перед перспективой эмиграции, бегства из пределов империи.

В аннотации подчеркивается, что группы западносирийских иноков оказались на территориях Африканского Рога (в Аксуме) и в Закавказье. Там они получили славу просветителей “второй евангелизации”, которая отчасти затмила первую (в IV в.). В книге делается попытка выстроить историю миграционного включения западных сирийцев в VI в. накануне арабского завоевания, изменившего судьбу всего Ближнего Востока. Западные сирийцы стали первыми религиозными мигрантами, которые в значительной степени повлияли на сложение христианского Востока в Закавказье и на Африканском Роге.

На наш взгляд, особый интерес в этом плане представляет миссия западных сирийцев в Закавказье.  Есть основания предполагать, что большая часть глубоко чтимых в Грузии так называемых « 13 ассирийских отцов» принадлежала как раз к западным сирийцам.

©Роланд Биджамов

P.S. Автором дизайна обложки книги является Олексий Чекаль.