Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу-Патриарху Мар Гиваргису III с 5-летием интронизации

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Святейшего Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Гиваргиса III с 5-летием со дня интронизации.             

     

Его Святейшеству

Святейшему Мар Геваргису III Сливе,

 Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с 5-летием возведения на кафедру Предстоятелей Ассирийской Церкви Востока.

Высокое служение, которое Вы стремитесь совершать, принося плод во всяком деле благом (Кол. 1:10), пришлось на годы различных бедствий и испытаний в жизни ассирийского народа и христианских общин Ближнего Востока. В последнее время к этому добавились трудности, связанные с распространившейся в мире коронавирусной инфекцией.

Отрадно, что несмотря на сии скорбные обстоятельства, продолжают развиваться дружественные отношения между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока, чему немало способствует деятельность Комиссии по двустороннему диалогу. Надеюсь на столь же успешное и плодотворное сотрудничество в дальнейшем. Также хотел бы заверить Вас в неизменной поддержке Московским Патриархатом ассирийских христиан, которые по сей день испытывают лишения и притеснения на своей исторической Родине.

Милостивый Спаситель да укрепит душевные и телесные силы Вашего Святейшества на многие лета, а всему народу Ирака да ниспошлет мир и благополучие.

С любовью о Господе,  

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Поздравление опубликовано на официальном сайте Московского патриархата.              

Напомним, что интронизация католикоса-патриарха Мар Гиваргиса Мар Гиваргиса III на древний престол Ассирийской Церкви Востока состоялась 27 сентября 2015 года в храме Мар Юханнан (Иоанна Крестителя) в иракском городе Анкава. Минуло пять лет с тех пор как патриарший престол АЦВ вновь находится на исторической родине — в Месопотамии, впервые после резни в Симеле в августе 1933 года. Именно тогда патриарх Мар Ишай Шимун XXIII, и все члены дома Мар Шимунов были депортированы из Ирака на Кипр самолётами британских королевских ВВС. После чего, патриарший престол в течение многих десятилетий находился в странах Рассеяния.