Выборы нового предстоятеля Ассирийской Церкви Востока пройдут в апреле

Секретариат Священного Синода Ассирийской Церкви Востока подтвердил, что по благословению католикоса-патриарха Мар Гиваргиса III, выборы следующего предстоятеля Ассирийской Церкви Востока состоятся в период с 18 по 25 апреля в Эрбиле на севере Ирака.

Об этом говорится в заявлении Секретариата, изданном во вторник, 30 марта, за подписью его руководителя, епископа Мар Авы Ройела (Рувила).

В ходе предстоящего собора нынешний глава АЦВ официально покинет патриарший престол, а затем члены Священного Синода изберут 122-го патриарха, который взойдет на древний апостольский престол Селевкии и Ктесифона.

Секретариат Священного Синода Ассирийской Церкви Востока обращается к сынам и дочерям Церкви с призывом молиться за здоровье Его Святейшества патриарха Мар Гиваргиса III, а также за отцов Синода, епископов, которым предстоит избрать будущего главу Ассирийской Церкви Востока.

Ранее католикос-патриарх Мар Гиваргис III Слива в своем послании от 3 февраля 2020 года, направленном членам Священного Синода, отметил, что состояние его здоровья, не позволяет ему в полной мере исполнять обязанности католикоса-патриарха. После долгих молитв и размышлений, он принял решение добровольно сложить с себя обязанности католикоса-патриарха.

Предполагалось, что заседания Священного Синода АЦВ должны были пройти с 22 по 29 апреля 2020 года в патриаршей резиденции в Эрбиле. Однако разразившаяся в мире пандемия COVID-19 помешала тогда созыву собора.

©Роланд Биджамов