Собор Ассирийской Церкви Востока отложен во второй раз

Секретариат Священного Синода Ассирийской Церкви Востока сообщил, что собор Церкви, который должен был пройти в период с  18 по 25 апреля в Эрбиле, отложен в связи с новой волной эпидемии коронавируса. Предполагается, что он пройдет в течение 2021 года, когда это позволит санитарная обстановка.

Ранее Его Святейшество Мар Гиваргис III Слыва, после получения соответствующих отчетов властей Иракского Курдистана о санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе, в письме от 7 апреля поручил Секретариату Священного Синода АЦВ довести эту информацию до всех архиереев и выяснить их мнение по поводу целесообразности проведения собора в нынешних условиях.

Большинство членов Священного Синода в письменной форме сообщили, что считают целесообразным отложить проведение собора. 10 апреля католикос-патриарх уведомил епископат АЦВ, что созыв собора откладывается до более удобного времени в течение 2021 года. Дата проведения собора будет определена позднее после проведения соответствующих консультаций с членами Священного Синода.  

Собор Ассирийской Церкви Востока откладывается уже во второй раз. В феврале 2020 года, Мар Гиваргис III, сообщил, что состояние его здоровья, не позволяет ему в полной мере исполнять обязанности католикоса-патриарха. Тогда же он предложил провести специальный собор для выбора нового предстоятеля Церкви. Предполагалось, что заседания собора должны были пройти с 22 по 29 апреля 2020 года в патриаршей резиденции в Эрбиле. Однако разразившаяся в мире пандемия COVID-19 помешала тогда созыву собора.

©Роланд Биджамов