Скончался Николай Селезнев ܥܘܢܕܕܢܐ ܕܢܝܩܘܠܐܝ ܣܝܠܝܙܢܝܘܒܼ

13 мая от последствий ковида скончался Николай Николаевич Селезнев — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник института классического Востока и античности (ИКВИА). 18 мая Николаю должно было исполниться 50 лет; он покинул наш мир посередине своего научного пути.

Н. Н. Селезнев был выдающимся исследователем истории и богословия Ассирийской Церкви Востока, возродившим интерес к ней в современной России и во всем научном мире. Его работы в этой области стали фундаментальными, а заслуги трудно переоценить.  

В июне прошлого года на страницах нашего сайта мы поздравляли Николая Селезнева с защитой диссертации на соискание степени доктора филологических наук. Она была посвящена культурному взаимодействию христиан и мусульман в средние века.  Сразу после этого он приступил к изучению буддийских мотивов и образа Будды в исламских текстах. К скольким интересным темам в науке он мог бы еще обратиться, сколько новых открытий мог бы совершить? Сколько поколений учеников он мог бы еще подготовить?

Николай был скромным, бесконечно деликатным человеком, любящим сыном, братом, другом и коллегой. Он всегда приходил на помощь, никогда не отказывал в консультации по любому сложному вопросу. Нас связывали с ним долгие годы ничем не омраченной дружбы, которая началась тогда, когда Ассирийская Церковь Востока делала свои первые шаги в России, вновь обретя свою утерянную в годы Первой мировой войны паству. И Николай был всегда рядом с нами, помогая бескорыстно и от всей души. Его монографии и статьи помогали преодолевать сложившиеся стереотипы, четко расставляли все по своим местам.

Друзья, коллеги и близкие тяжело переживают известие о его смерти. С чувством великой благодарности вспоминают об этом светлом человеке. Трудно свыкнуться с мыслью, что единственным способом общения с ним теперь станут его труды и переписка с друзьями и коллегами. Нет слов, чтобы выразить всю нашу боль от этой утраты.

Пуш ба-шляма! Покойся с миром, дорогой брат и учитель!

©Роланд Биджамов

Постскриптум

Среди комментариев, которые оставили друзья под моим сообщением в фейсбуке, особого внимания заслуживают слова Валерия Даведьянова (г. Владимир). Вот что он пишет:

Какая невосполнимая утрата!!! Нет больше с нами пламенного защитника подлинной истории Ассирийской Церкви Востока, неутомимого и плодотворного учёного – исследователя, бескорыстно трудившегося на ниве истории христианства.

Возможно, Господь промыслительно даровал нам такого человека для укрепления бытия Ассирийской Церкви Востока на российской земле.

Вечная память и наша вечная благодарность незабвенному Николаю Николаевичу Селезнёву! Да упокоит Всемилостивый Господь душу раба Своего Николая в обителях небесных! Аляhа манихле гу ноhра у пердеса!