Избран новый предстоятель Ассирийской Церкви Востока

Священный Синод Ассирийской Церкви Востока избрал в среду, 8 сентября 2021 года, нового предстоятеля Ассирийской Церкви Востока. Выбор архиереев пал на секретаря Священного Синода, руководителя Комиссии по внешним связям и образованию, епископа Калифорнийского Мар Аву Ройела.

Отмечается, что церемония интронизации 122-го предстоятеля Ассирийской Церкви Востока состоится в церкви Мар Юханнан Маъмдана в Анкаве (Курдистанский регион Ирака) 13 сентября сего года в светлый праздник Обретения Креста.

Ранее в понедельник, 6 сентября, синод принял отставку католикоса-патриарха Мар Гиваргиса III Сливы в связи с его просьбой уйти на покой по состоянию здоровья.

©Роланд Биджамов

ПРИМЕЧАНИЕ

Отдел внешних церковных связей Московского патриархата опубликовал биографическую справку, посвященную новоизбранному предстоятелю Ассирийской Церкви Востока. В ней говорится:

Избранный Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока епископ Мар Ава (мирское имя – Дэвид Ройел) родился 4 июля 1975 года в Чикаго в семье ассирийских эмигрантов.

В 1992 году рукоположен во диакона Католикосом-Патриархом Мар Дынхой IV.

В 1997 году получил степень бакалавра искусств в университете Игнатия Лойолы в Чикаго, в 1999 году – бакалавра теологии в университете Св. Марии в Манделине (США).

В 2001 году получил лицензиат в Папском институте Восточных Церквей в Риме, в 2007 году защитил там же докторскую диссертацию.

В 2006 году рукоположен во священника с возведением в сан хорепископа (соответствует сану протоиерея в Русской Православной Церкви), а в 2008 году возведен в сан архидиакона (соответствует сану протопресвитера).

В 2008 году рукоположен во епископа и назначен правящим архиереем Калифорнийской епархии.

С 2015 года являлся секретарем Синода, а также председателем Комиссии по межцерковным связям и развитию образования Ассирийской Церкви Востока, с 2016 года – сопредседателем Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока.

Неоднократно посещал Россию, в том числе во время визита в Русскую Православную Церковь Католикоса-Патриарха Мар Дынхи IV (26 мая – 9 июня 2014 года), а также в рамках заседаний Двусторонней Комиссии по диалогу в Москве (18 – 20 мая 2016 года) и Санкт-Петербурге (23 – 27 октября 2018 года).