Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла новоизбранному Предстоятелю Ассирийской Церкви Востока

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Калифорнийского Мар Аву Ройела с избранием Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока.

Об этом сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Мар Аве Ройелу, избранному Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с избранием на древнюю кафедру Селевкии-Ктесифона — престол Первоиерархов Ассирийской Церкви Востока.

Промыслом Божиим на Вас возложен нелегкий крест Патриаршего служения. Состоявшееся избрание стало свидетельством любви и почтения, которые Вы снискали среди народа своими прежними трудами в святости и чести (1 Фес. 4.4).

Сегодня христианство в Месопотамии, как и во многих других регионах мира, переживает непростое время. В этих условиях Ассирийская Церковь Востока осуществляет жертвенное служение, являясь любящей матерью для всего ассирийского народа, сохраняя его богатую духовную и культурную традицию.

Отрадно отметить, что в последние годы плодотворно развиваются отношения между нашими Церквами. Надеюсь на успешное продолжение этого сотрудничества в рамках действующей Комиссии по диалогу между Московским Патриархатом и Ассирийской Церковью Востока, сопредседателем которой Вы были в течение последних пяти лет.

Пастыреначальник Христос да дарует Вам крепость духовных и телесных сил в совершении предлежащего подвига Предстоятельского служения, сохраняя в добром здравии и долгоденствии.

С любовью о Господе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ