Премьер-министр Ирака принял патриарха Ассирийской церкви Востока

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи принял в понедельник, 6 января, католикоса-патриарха Мар Аву III Ройела (Рувела) по случаю его интронизации в качестве главы Ассирийской церкви Востока в Ираке и во всем мире, сообщила пресс-служба правительства Ирака. Репортаж о встрече был выложен на правительственном канале в YouTube.

В ходе встречи Аль-Каземи заявил, что его страна гордится всеми коренными компонентами и религиозными конфессиями, в том числе христианским спектром, присутствие которого на земле Месопотамии простирается до самых глубин истории. Он особо указал на необходимость сохранения разнообразия иракской нации.

Премьер-министр подчеркнул, что правительственные учреждения Ирака прилагают все усилия для сохранения собственности иракских христиан и защиты их законных прав, а также собственности и имущества всех иракцев, независимо от того, находятся ли они в своей стране или за границей.

Со своей стороны Святейший Патриарх выразил благодарность правительству Ирака и лично премьер-министру за усилия, приложенные для содействия миру, спокойствию и мирному сосуществованию под сенью любви и братства.

Интронизация Святейшего Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Авы III Ройела состоялась 13 сентября 2021 года в в храме Мар Юханнан Маъмдана в Анкаве (Курдистанский регион Ирака).

Он был избран на древний патриарший престол Селевкии-Ктесифона собором архиереев Ассирийской Церкви Востока 8 сентября 2021. Днями ранее синод архиереев принял отставку католикоса-патриарха Мар Гиваргиса III Сливы в связи с состоянием здоровья.

©Роланд Биджамов

Фото: пресс-служба правительства Ирака