Пасхальное послание Святейшего Патриарха Мар Авы III

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока католикос-патриарх Мар Ава III Рувел (Ройел) направил послание по случаю празднования Светлого Воскресения Христова.

В послании, в частности, говорится:

Возлюбленные о Господе братия по апостольскому  служению, преосвященные владыки – члены Священного Синода, достопочтенные священники и избранные диаконы, все сыны и дочери Святой Апостольской Соборной Ассирийской Церкви Востока, примите молитвы и благословение!

«Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых». (1-е Кор. 15: 20-21).

«Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный»! (Пс. 117:24). Этими словами, сказанными псалмопевцем царем Давидом мы вновь званы на великую радость полную разнообразия, гордость всех праздников, славное Воскресение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа из мертвых. Эта благая весть является источником надежды и духовной радости человечества во все века, в особенности в наше время.

Воистину, современный человек более всего нуждается в мире Воскресения Христова. Ибо прогресс пауки и знаний не только приносит пользу людям, но и создает возможность отдаления человека от Бога, тогда когда он опирается на свое ограниченное понимание и мудрость. А посему человечество всегда нуждается в руководительстве и промысле Божьем во всех сферах человеческой жизни.

Воскресение Господа Бога и Спаса нашего по плоти, на третий день после того как Он, по свидетельству Евангелистов, вкусил физическую смерть на Честном Древе Креста является уникальным и особым событием. Господь Бог вмешался в ход истории, показав путь спасения и вечной жизни всему человечеству. В этом историческом событии Воскресения Господа нашего Он даровал нам источник надежды, дабы мы не пребывали в безнадежности и состоянии тьмы смертности, в котором оказался человек вследствие греха.

Из вышеуказанного стиха послания апостола Павла (1-е Кор. 15:20) мы научаемся, что по причине непослушания первочеловека Адама грех вошел в мир. И этот грех породил смерть Адама и всех его потомков (Рим. 5:12). Такого было состояние, в котором находился человек по причине первородного греха. Но когда по Промыслу, совершенному Господом Иисусом Христом, Единородный Сын Божий облекся в наше человечество полностью во всем, кроме греха, человечество было избавлено от этого ужасного состояния.

Отныне мы не лишены надежды на телесное воскресение и вечную жизнь. И смерть более не властна над нами, ибо не смогла властвовать над Христом. Ибо на Древе Креста сей Первосвященник рода, Жертва живая и беспорочная, взял на Себя грехи наши и смертность природы нашей, и вознес  с Собой на Крест. Там они были прибиты к спасительному Древу и упразднены навеки. Таким образом, спасительными Страстями, Распятием и Смертью Сына Божия в Его человечестве Он отменил смертность детей Адама, общего отца нашего человеческого рода. Господь преисполнил нас великой надеждой на телесное воскресение наших тел, на жизнь духовную и обновление неизреченной славы, в которую мы готовы облечься.

Эта благая весть о воскресении Господа возвещает о нашем телесном воскресении, как живых членов, нераздельно соединенных со Христом в святом таинстве крещения, в котором мы сопричастны Смерти Христовой и Его Воскресению. Поэтому крайне необходимо, чтобы утверждаясь в этой надежде, мы жили своей повседневной жизнью как дети таинства Воскресения, дабы укрепляться и ободряться в любой ситуации, в которой мы оказываемся, чтобы и мы, в свою очередь, могли утешить ближнего нашего и общество, в котором мы живем. По этой нашей надежде и духовным делам нашим мир узнает, что мы принадлежим Христу Иисусу.

Возлюбленные чада Церкви Востока и нашего ассирийского народа: в это время мы также вспоминаем и молимся о мире на Украине <…>. Просим Господа Бога, чтобы Он в этот святой праздник Воскресения Христова установил мир между народами Украины и России, дабы они жили вместе, как соседи и братья, в мире и понимании.

В заключение мы поздравляем всех сыновей и дочерей нашего ассирийского народа во всем мире с этим великим и святым праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа из мертвых, дабы они отметили его в ликовании и радости. Также мы поздравляем с праздником Воскресения всех наших братьев во Христе и все наши сестринские Церкви во всем мире.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца,  и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.

+ АВА III РУВЕЛ

Божьей милостью

Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока

Составлено в патриаршей келье в Эрбиле (Ирак) в великий праздник Воскресения Христова в 2022 году.

©Роланд Биджамов