Президент Армении встретился с предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

Президент Армении Ваагн Хачатурян встретился 11 октября с предстоятелем Ассирийской церкви Востока Мар Авой III Ройелом. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Мар Ава III Ройел поблагодарил Ваагна Хачатуряна за тёплый приём и подчеркнул, что эта встреча послужит дружбе двух сторон и станет достижением как для ассирийской общины, так и для армян. Духовный пастырь отметил, что они уже знают о текущей ситуации в Армении и в регионе и молятся, чтобы армянская сторона получила справедливый и достойный мир.

Президент по просьбе гостей показал перспективы сохранения в регионе устойчивого и продолжительного мира, а также имеющиеся в этом контексте проблемы. Была подчеркнута решимость Армении в установлении мира, независимо от возникших проблем.

Католикос-Патриарх подчеркнул, что лично он и вся ассирийская община молятся за мир, поскольку уверены, что Армения – безопасная родина ассирийцев. В Армении они имеют возможность сохранять свою национальную идентичность, язык и культуру, и они готовы это защищать, как сделали во время 44-дневной войны, в ходе которой ассирийская община также имела жертвы, — передаёт пресс-служба президента.

Примечание. В материале использовано © Фото с сайта president.am