Предстоятель Ассирийской Церкви Востока принял участие в работе межрелигиозного форума в Риме

С 23 по 25 октября 2022 г. предстоятель Ассирийской Церкви Востока католикос-патриарх Мар Ава III Риме принял участие в работе организованного международной католической организацией “Община святого Эгидия” 36-го межрелигиозного форума на тему: “Взывая о мире. Диалог религий и культур”.

В ходе торжественной церемонии открытия мероприятия, проходившей в конгресс-центре La Nuvola, прозвучали выступления Президента Французской Республики Эммануэля Макрона, Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы, председателя Конференции католических епископов Италии кардинала Маттео Дзуппи, основателя Общины святого Эгидия Андреа Риккарди, ряда религиозных деятелей различных регионов мира.

В понедельник, 24 октября 2022 года, предстоятель Ассирийской Церкви Востока выступил с приветствием к участникам форума. Следует также заметить, что католикоса-патриарха в ходе визита сопровождал епископ Западноевропейский Ассирийской Церкви Востока Мар Аврахам Юханис.

На полях мероприятия состоялось общение главы Ассирийской Церкви Востока с прибывшими на межрелигиозный форум представителями Церквей, христианских конфессий и традиционных религий.

Во вторник, 25 октября, Его Святейшество Мар Ава III принял участие в заключительной христианской молитве и церемонии закрытия форума, проходившей с участием Папы Римского Франциска Ш возле римского Колизея. Глава Ассирийской Церкви Востока представил свои размышления на чтение Евангелия, выступив на итальянском языке.

Об этом сообщается на официальной странице католикоса-патриарха АЦВ в “Фейсбуке” (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

©Роланд Биджамов