Патриарх Мар Ава III встретился с главой Элладской Православной Церкви

В понедельник, 7 ноября 2022 года, католикос-патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар-Ава III был принят главой Элладской Православной Церкви Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всея Эллады  Иеронимом II.

Об этом сообщается на официальной странице католикоса-патриарха АЦВ в “Фейсбуке”(запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Его Святейшество  Мар Аву III сопровождали епископ Западноевропейский Ассирийской Церкви Востока Мар Аврахам Юханис, хорепископ Стефанос Яльда, окормляющий общины Франции, Бельгии, Люксембурга и Швейцарии, а также священник прихода Март Марьям (Владычицы Марии) в Афинах отец Шимшон Таммо и члены приходского совета.

Заметим, что церковная власть Архиепископа Афинского и всея Эллады распространяется на территорию Греции, за исключением Крита и островов Эгейского моря, при этом епархии Северной Греции (епархии «Новых территорий») номинально подчинены Константинопольскому патриархату.

Элладская православная церковь — автокефальна с 1850 года, и в диптихе поместных Церквей стоит на одиннадцатом месте между Кипрской и Албанской.

©Роланд Биджамов