Визит Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока Мар Авы III в Россию

В пятницу, 11 ноября 2022 года, по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Россию прибыл Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Ава III (Ройел).

Визит продлится до 16 ноября 2022 года.

В Зале официальных лиц и делегаций аэропорта Внуково патриарха встретил епископ Краснослободский и Темниковский Климент, представители ОВЦС Московского патриархата, а также хорепископ Самано Одишо и члены общины прихода храма Март Марьям (Владычицы Марии) в Москве.

Из аэропорта католикос-патриарх и члены сопровождающей его делегации направились в гостиницу «Покровская» при Покровском ставропигиальном женском монастыре города Москвы.

Затем состоялся обед в гостинице с настоятельницей монастыря игуменией Феофанией и епископом Климентом, являющимся сопредседателем Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока.

Игумения Феофания (Мискина) тепло приветствовала высокого гостя. Состоялось поклонение честным мощам блаженной Матроны Московской, осмотр храмов и строений обители, а также знакомство с деятельностью монастырского приюта для девочек.

Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III родился 4 июля 1975 года в США в семье ассирийских эмигрантов. В 1992 году рукоположен во диакона, в 2006 году – во священника, в 2008 году – хиротонисан во епископа. В 2015 – 2021 годах являлся секретарем Синода и председателем Комиссии по межцерковным связям и образованию Ассирийской Церкви Востока, а также сопредседателем Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока.

13 сентября 2021 года избран на Патриарший престол.

Будучи епископом, неоднократно посещал пределы Московского Патриархата.

В программе визита запланированы встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Антонием, представителями государственного руководства Российской Федерации, посещение храмов и монастырей Москвы и учебных заведений Русской Православной Церкви.