Предстоятель Ассирийской Церкви Востока поделился с молодежью своим взглядом на будущее

Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Ава III в интервью Эммануэлю Романосу (Emmanuel Romanous) рассказал о том, что было сделано в первые два года его патриаршества и поделился своим взглядом на будущее Ассирийской Церкви и народа.

Интервью было взято на английском языке в дни проведения 35-ой ежегодной конференции Ассоциации молодежи Ассирийской Церкви Востока Северной Америки, которая проходила в городе Сакраменто, штат Калифорния в течение 5 дней с 7 по 11 июля сего года. Перевод на русский язык и озвучку осуществил Георгий Слывус. Он же любезно предоставил нашему сайту аннотацию к интервью.

В самом начале интервью 23-летний ассирийский активист попросил патриарха Мар Аву III благословить его на проведение интервью на английском языке, чтобы оно дошло до максимально большого круга зрителей. Интервьюер выразил предстоятелю Ассирийской Церкви Востока огромную благодарность за возможность провести его от имени молодежи, считающей патриарха своим духовным отцом.   

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока Мар Ава III беседует с Эммануэлем Романосом.

Краткое содержание беседы

Рассказывается о том, что в городе Эрбиле (иракский Курдистан) был построен новый патриарший комплекс, включающий патриарший собор и резиденцию патриарха. Ведется работа по возведению патриаршей семинарии, где будут проходить обучение духовенства как для Ирака, так и епархий Ассирийской Церкви Востока ( АЦВ) во всем мире.

Предстоятель АЦВ считает важным и приоритетным давать надлежащее литургическое церковное образование для будущих священников и диаконов. Поэтому строительство семинарии – это одна из первоочередных задач, на которой патриарх намерен сконцентрировать своё внимание.

Патриарх отметил, что “Церковь так же сильна насколько сильна её самая слабая епархия, а сила епархии равна её саму слабому приходу”. Поэтому церковь намерена изучать проблемы, которые имеются в её различных епархиях, и находить пути их решения для каждой епархии в отдельности. Патриарх отметил, что проблемы епархий на Западе, Ближнем Востоке, Восточной Европе и других частях света сильно отличаются друг от друга.

Мар Ава III убежден, что патриарший престол должен оставаться в Ираке по историческим причинам и глубоким связям с землей предков – древних ассирийцев, а также потому, что в Междуречье зародилась и получила своё развитие Церковь Востока со времен святых апостолов Фомы (Мар Тома), Фаддея (Мар Аддай) и Мари (Мар Мари).

Также был поднят вопрос роли церкви в политической и социальной жизни прихожан на Ближнем Востоке. Патриарх отметил, что Церковь часто вынуждена включаться в вопросы, которые напрямую не имеют отношения к церкви. Но так как они имеют отношение к жизни её прихожан, то Церковь чувствует свою ответственность защищать и оберегать их.

“Это то, с чем мне и другим лидерам Церкви приходится иметь дело. Потому что это часть природы того, что значит быть национальной церковью, особенно на Ближнем Востоке”, – подчеркнул патриарх.

“Это не означает, что Церковь будет диктовать политику, нет. Очевидно, нужно иметь достаточно благоразумия, чтобы знать, где, когда и как вмешиваться или скорее включаться”, – добавил он.

Молодого интервьюера также волновали вопросы веры и общения молодого поколения с духовенством Церкви, а также то, что собирается предпринимать Церковь для того, чтобы отвечать современным запросам верующих.

Патриарх отметил, что “Церковь сегодня все больше и больше использует современные технологии для того, чтобы дотянуться до сердец верующих, сердец сыновей и дочерей церкви, чтобы коснуться их сердец во имя Христа.” 

“Но не для того, чтобы Церковь капитулировала перед мышлением современного человека” или пыталась “угодить сегодняшнему человеку” в мире, где меняется этика и в целом в обществе происходит отхождение от веры и Бога”, – сказал в заключение глава Ассирийской Церкви Востока.

©Георгий Слывус

Фото: scontent.xx.fbcdn